Услуги для семей и родителей

1 июня отмечают Международный день защиты детей. В разных странах пройдут праздничные мероприятия, благотворительные и социальные акции. Поздравляем всех, у кого есть дети, кто планирует рождение ребенка и только готовится создать семью.

Дети — это наше будущее. Государство старается помочь семьям реализовать свое право на достойную жизнь. Например, в России работают программы материнского капитала, льготной ипотеки, есть ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка, лечение и образование бесплатное.

Остается много нерешенных проблем, не все получается или получается не так, как хотелось бы. Но вместе мы сможем сделать детство счастливым. День защиты детей — это повод обратить внимание на решение проблем в отдельно взятой семье, стране и мире. И все же забота, любовь и поддержка нужна ребенку каждый день.

Как семьям экономить время при оформлении документов

Чтобы реализовать права, получать выплаты, пособия и места в детских садах, родителям нужно оформлять документы, подавать заявления и ходить по инстанциям.

Портал Госуслуг облегчит эту задачу. Через сайт gosuslugi.ru можно найти полезную информацию о программах господдержки, оформить свидетельство о рожденииполис ОМС и распорядиться материнским капиталом. При этом не нужно собирать много справок, посещать разные ведомства и ждать в очередях.

На портале есть советы и инструкции для решения насущных вопросов. Многие из них можно решить, не выходя из дома. Это поможет родителям уделять больше времени ребенку и не думать о том, как быстро разобраться с законами и бумагами.

Выбирайте нужную услугу, ищите ответы на вопросы и подавайте документы через портал. И давайте независимо от праздников и дат дарить детям любовь — они всегда отвечают взаимностью.

Услуги для семей и родителей

Описания жизненных ситуаций с инструкциями и планом действий

Ответы на важные вопросы о правах и документах

Год памяти и славы