Мораторий на накопительные пенсионные взносы в 2015 году

В последние дни в центре внимания оказалась тема принятия Правительством России решения о заморозке пенсионных накоплений. Это вызвало немало споров в экспертной среде. Ситуацию комментирует Отделение ПФР по Свердловской области.

- Есть ли основание тревожиться пенсионерам по поводу предстоящих новаций?

- Решение правительства ни в коей мере не ущемляет прав ни нынешних, ни будущих пенсионеров. Речь идет о направлении в 2015 году средств страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии. Соответственно, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей. То же самое происходит в текущем году. Обращаем внимание граждан: все страховые взносы, уплаченные за них работодателями, зачисляются на их пенсионные счета в ПФР. Следовательно, страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. И еще. Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются за ними, продолжают инвестироваться и будут выплачены с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования им при назначении пенсии. Так что, ни о каком изъятии речи не ведется.

- С 1 января 2015 года понятие "трудовая пенсия" из законодательства уходит. Вместо нее вводятся два вида пенсий — страховая (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) и накопительная. В чем разница?

- Очень важно знать, что страховая пенсия полностью защищена от инфляции: она каждый год гарантированно увеличивается государством не ниже, чем на уровень инфляции в предыдущем году. Именно на страховую пенсию направляются в текущем году и будут направляться в будущем, 2015 году, все страховые взносы. Таким образом, все сформированные пенсионные права за счет поступивших от работодателей страховых взносов гарантированно будут выплачены в виде страховой пенсии.

Что касается накопительной пенсии, то она не индексируется государством и не защищена от инфляции.

Если вы родились в 1967 году и позже и зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, в 2014 и 2015 годах вам предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (тарифа страхового взноса): либо оставить на накопительную часть 6%, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за вас уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии.

- Не связано ли решение о моратории на формирование накопительной части пенсии с дефицитом пенсионной системы? Не приведет ли принятое решение к потере пенсионных накоплений?

- Данное решение не связано с каким-либо дефицитом пенсионной системы и не приведет к потере пенсионных накоплений. Те взносы, которые в 2015 г. должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей. Все страховые взносы в 2014 году направляются и в 2015 году будут направляться на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров. Они зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены работодателями. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России.

В настоящее время негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании проходят соответствующую процедуру для вхождения в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионных счетах граждан, сохраняются. Их инвестирование продолжится. При достижении пенсионного возраста гражданам будет назначена пенсия с учётом инвестиционного дохода.