Правительство одобрило продление вступления в Программу госсофинансирования пенсии до конца 2014 года, уплату первого взноса — до 31 января 2015 года

В соответствии с одобренным Правительством РФ проектом федерального закона возможность вступить в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений продлевается до 31 декабря 2014 года.

Возможность уплатить первый взнос в рамках Программы (для ее "активации") будет продлена до 31 января 2015 года. Это означает, что все участники Программы, которые ранее вступили в нее, но не делали взносов, смогут сделать первый взнос до конца января 2015 года.

В остальном, как и раньше, всем вступившим в Программу участникам государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты добровольных взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.

После принятия федерального закона застрахованные лица смогут подать заявление о вступлении в Программу, в т.ч. через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Бланк заявления о вступлении в Программу и инструкцию по его заполнению можно скачать на сайте Пенсионного фонда www.pfr.ru.

Сегодня участниками Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений являются почти 460 тысяч свердловчан. За все время ее действия они внесли в фонд своей будущей пенсии 1 233 млн. рублей.

Для жителей Свердловской области по вопросам участия в Программе государственного софинансирования действует телефон горячей линии (343) 355-42-26.