30 января 2019

Об обязательстве по оплате за коммунальную услугу по обращению с ТКО

В соответствии с пунктом 2 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Обязательство по оплате за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами возникает с момента заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Отсутствие заключенного договора в письменном виде не освобождает от оплаты за коммунальную услугу, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Порядок заключения договора и форма типового договора на оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами указан в разделе I (1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156. Договор с региональным оператором заключается после утверждения единого тарифа, опубликование предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на сайте и в "Областной газете".

Проекты типовых договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в декабре 2018 года размещены на официальных сайтах региональных операторов, а также опубликованы в "областной газете". Таким образом договор считается заключенным на условиях типового договора.

В соответствии с пунктом 22 типового договора на оказание коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате настоящего договора региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.

29 января 2019
О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "О связи"

11 января 2019
Внимание, информационный вброс! Не позволяйте ввести себя в заблуждение!

28 декабря 2018
Правила безопасности в новогодние праздники

В период новогодних праздничных дней увеличивается количество несчастных случаев, и в первую очередь пожаров. Только строгое