1 февраля 2019

Об индексации пенсионных выплат — комментарий начальника управления ПФР

В Первоуральске получатели пенсий по старости  стали в среднем получать на 1000 рублей больше. Почему некоторые пенсионеры не ощутили индексации пенсии, разъяснили в Пенсионном фонде.

Увеличенную пенсию  получили в январе 46,4 тысячи неработающих пенсионеров Первоуральска, —  сообщили в Пенсионном фонде. Как и планировалось изначально, страховые пенсии были проиндексированы с 1 января на 7,05% — это выше показателя инфляции по итогам 2018 года.

Средний размер прибавки к страховой пенсии в Первоуральске  1000 рублей — теперь она составляет 15655 рублей, а средний размер пенсии в целом по России 15400 рублей. В прошлом году средняя пенсия по России (после индексации на 3,7%) была 14000 рублей.

— Прибавка каждому пенсионеру индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии, — подчеркнул начальник  межрайонного Управления Пенсионного фонда России в городе  Первоуральске Николай Козлитин. — Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки после индексации.

Может быть и так, что пенсионные выплаты у пенсионера по старости увеличились меньше, чем на 7,05%, либо вообще не изменились. Дело в том, что пенсионерам с пенсией меньше прожиточного минимума государство доплачивает до этой суммы, а индексируется только размер пенсии. С увеличением размера пенсии установленная социальная доплата соответственно уменьшилась или вообще уже не полагается.

— Прожиточный минимум на 2019 год — 8 тысяч 846 рублей, а пенсия у человека, допустим, была 8300 рублей плюс федеральная социальная доплата 503 руб. Сумма  8300 проиндексирована на 7,05% (прибавка составила 585,15 рубля), получилось 8 885,15 рубля, что больше прожиточного минимума, — объяснил Николай Васильевич, — Право на федеральную социальную доплату к пенсии пенсионер потерял и стал получать всего на 39  рублей больше, чем получал с доплатой, хотя сама пенсия проиндексирована на 585,15 рублей.

С 1 февраля 2019 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую

получают федеральные льготники, будут проиндексированы 4,3%. Так, для инвалида III группы ЕДВ при полном отказе от набора социальных услуг (то есть без натуральных льгот) составит 2162,67 руб. (было 2073,51 руб.); для инвалида II группы — 2701,62 (было 2590,24 руб.); для инвалида I группы — 3782,94 руб. (было 3626,98 руб.); для ветеранов боевых действий — 2972,82 руб. (было 2 852,26 руб.).

С 1 апреля будут повышены государственные и социальные пенсии. Социальная пенсия — это государственная денежная выплата, носящая регулярный характер, которая выплачивается гражданам, признанным нетрудоспособными, которые вследствие каких-либо причин не имеют права на страховую пенсию.

Ожидаемый индекс увеличения 2,4 %. Государственные пенсии пересчитываются для всех получателей — и работающих, и неработающих.

В августе 2019 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров. Размер корректировки по-прежнему составляет не более 3 пенсионных баллов, то есть исходя из стоимости балла 87,24 руб. максимальная сумма корректировки составит 261,72 рубля. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения, ему выплачивается новый размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций.