22 февраля 2019

Отделение ПФР по Свердловской области информирует о сроках представления страхователями сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ

Ежегодную форму отчетности о стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ) страхователи обязаны представить в территориальные органы Пенсионного фонда не позднее 1 марта 2019 года.

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ, необходимые для учета стажа в целях назначения пенсий застрахованным лицам, страхователи представляют 1 раз в год, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Сведения представляются страхователем о каждом работающем у него застрахованном лице, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы.

За 2018 год страхователи должны представить сведения о стаже работников не позднее 1 марта 2019 года. Форма СЗВ-СТАЖ сопровождается описью по форме ОДВ-1.

За нарушение сроков представления сведений, за представление неполных или недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

При представлении сведений на 25 и более работающих застрахованных лиц отчетность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. За несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов применяются санкции в размере 1000 рублей.

Кроме того, в соответствии со ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхштрафы могут быть наложены на должностное лицо.

Во избежание неприятных последствий страхователям необходимо своевременно, качественно и в полном объеме представлять сведения о стаже застрахованных лиц в органы ПФР.

Актуальные версии программ для подготовки и проверки сведений размещаются на официальном сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/programs_for_employers в разделе "Информация для жителей региона" / "Страхователям", в подразделе "Бесплатные программы, формы и протоколы", а также на "гостевых" компьютерах во всех территориальных управлениях ПФР.

Информацию о порядке представления сведений по форме СЗВ-СТАЖ можно получить по телефону "горячей линии" Отделения ПФР по Свердловской области (343) 350-58-31.