13 сентября 2019

Подготовка печей и каминов к отопительному сезону

С наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожара в жилых домах. И причиной тому – не только повышение нагрузки на электросеть, но и непринятие мер по подготовке печей к отопительному сезону.

Печное отопление является объектом повышенной пожарной опасности. "Печные" пожары наносят значительный материальный ущерб. Зачастую на таких пожарах гибнут люди. Полезные советы МЧС России помогут гражданам в подготовке и безопасной эксплуатации печного оборудования в холодное время года.

Первое, что необходимо сделать перед началом отопительного сезона — тщательно проверить и при необходимости отремонтировать печное оборудование. Помните — последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего "домашнего очага"!

Многие задаются вопросом, зачем необходима такая грязная операция как регулярная чистка сажи в дымоходах печей? Очищение дымохода от сажи необходимо для создания качественной тяги, которая будет не только удалять дым из печи, а значит не пускать его внутрь помещения, но и создавать необходимый "сквозняк", чтобы внутри печи происходило качественное горение. Если дымоход забит сажей, тяги нет, дрова в печи плохо разгораются и могут вообще потухнуть, выдав нам только едкие клубы дыма. Кроме того, забитый дымоход – это всегда опасность возгорания. Если же дымоход хорошо прочищен – огонь в печи хорошо разгорается, печь набирает температуру. Остается только правильно отрегулировать тягу задвижкой, чтобы через дымоход на улицу выходил только дым, но не тепло.

Следует помнить, что к эксплуатации допускаются только исправные печи. При подготовке печи или камина к осенне-зимнему периоду необходимо:

- заменить кирпичи, имеющие трещины, новыми, промазать глиной трещины в штукатурке;

- неплотности вокруг рамок, дверок, задвижек и вьюшек, зачеканить асбестовым шнуром;

- восстановить разрушенные дымоходы, частично разобрав их или переложив;

- заменить пришедшие в негодность печные приборы новыми (топочные и поддувальные дверки, задвижки, вьюшки, прочистные дверки и т.д.);

- заменить прогоревшие колосниковые решетки новыми, укрепить расшатавшиеся печные приборы с перекладкой, при необходимости, топочных отверстий;

- заменить предтопочные листы, пришедшие в негодность, новыми из кровельной стали размером 70×50 см (предтопочные листы обычно укладывают на слой асбеста толщиной 5 мм);

- оштукатурить трубы и разделки около печей и труб в помещениях, а на чердаке затереть раствором и побелить;

- сменить поврежденные искроуловители на трубах зданий со сгораемыми кровлями.

Дымоходы и трубы должны быть очищены от сажи, обвалившихся кирпичей и другого мусора.

В дальнейшем очистку дымоходов от сажи в период их эксплуатации необходимо производить не реже 1 раза в 3 месяца. Топочную золу и шлак необходимо проливать водой и удалять в специально выделенное для этой цели место.

Запрещается:

- пользоваться печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные размеры разделки от сгораемых конструкций, а также печи без предтопочных листов;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига бензин, керосин, дизельное топливо, другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи или камины, не предназначенные для этих видов топлива;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи и камины.

Недопустимо размещать металлические печи в сараях и гаражах!

Если вы не можете сами проверить исправность печного оборудования или произвести его ремонт – обратитесь к специалистам. Избегайте случайных людей.

На первый взгляд — прописные истины, но как показывает практика, о них часто забывают. Помните, ваша безопасность в ваших руках. Соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранения жизни и здоровья Вас и окружающих Вас людей!

Для экстренного вызова специальных служб работает номер 112.

Вызов с номера экстренного вызова 112 возможен:

– при отсутствии денежных средств на вашем счету,

– при заблокированной SIM-карте,

– при отсутствии SIM-карты телефона,

Звонок в экстренные службы является бесплатным.

ПЧ 2/3, ПЧ 2/4, ПЧ 2/5, ПЧ 2/9, ПЧ 2/11 ГКПТУ СО "ОПС СО №2"

4 сентября 2019
3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября на территории Шалинского городского округа прошли мероприятия посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом