11 декабря 2019

О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых первый ребёнок родился или усыновлён начиная с 1 января 2018 года.

В настоящее время ежемесячная выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Свердловской области за 2 квартал предыдущего года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая ребёнка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в Свердловской области за 2 квартал 2018 года, то можно обращаться в управление социальной политики за назначением ежемесячной выплаты.

2 августа 2019 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон № 305-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", которым установлено, что с 01 января 2020 года на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка смогут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 2-кратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

При подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, социальные пособия (в том числе, пособия по безработице, по беременности и родам, по временной нетрудоспособности), стипендии, компенсации и другие, которые подтверждаются соответствующими документами. Перечень документов утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н.

В настоящее время подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка. Ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка; если обратиться позднее шести месяцев, то выплата устанавливается со дня обращения за её назначением.

Сегодня ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребёнком возраста полутора лет. С 01.01.2020 года срок выплаты будет продлен до исполнения ребенку трех лет. Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление и документы.

Для удобства расчета представлена таблица с указанием 1,5-кратной и 2-кратной величины прожиточного минимума в Свердловской области и максимального месячного дохода семьи из двух и трёх человек, дающего право на ежемесячную выплату.

Прожиточный минимум трудоспособного гражданина

Доход на члена семьи из расчёта 1,5-кратной /2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина

Доход семьи из 2 человек (мать и ребёнок), не более

Доход семьи из 3 человек (родители и ребёнок), не более

Размер ежемесячной выплаты

11 376 руб.

17 064 руб.

34 128 руб.

51 192 руб.

11 133 руб.

11 763 руб.

23 526 руб.

47 052 руб.

70 578 руб.

11 514 руб.

Для непрерывного продолжения выплаты на следующий период получателю необходимо обратиться с заявлением о назначении указанной выплаты повторно в день достижения ребенком возраста одного года.

Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно подать через отделения Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг "Мои документы". С режимом работы МФЦ можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ www.mfc66.ru.

Подробную консультацию можно получить в Управлении социальной политики по Шалинскому району, тел. (34358) 2-19-75.