23 декабря 2019

Энергосбережение как образ жизни каждого современного человека

Уважаемые жители Шалинского городского округа!

В настоящее время создание условий для повышения эффективности использования энергии и других видов ресурсов становится одной из приоритетных задач социально-экономического развития Шалинского городского округа.

Привычка экономить энергию и ресурсы – это признак разумного и современного потребителя. Энергосберегающие технологии доступны сегодня каждому из нас. Используйте их и получайте удовлетворение не только от экономической выгоды, но и от сознания того, что этим вы помогаете модернизировать экономику нашей страны.

Рационально используйте электричество!

Устанавливайте современные энергосберегающие электротехнические устройства, многотарифные электросчётчики, позволяющие экономить на разнице тарифов.

Максимально используйте возможности естественного освещения, выключайте освещение, когда в нём нет необходимости, отключайте от сети зарядные устройства, замените лампы накаливания на энергосберегающие.

Сохраняйте тепло!

По статистике почти половина потерь тепла в квартире происходит через окна. Не забывайте хорошо утеплять окна и двери. Особенно это актуально при подготовке к зимнему сезону. Монтажные пены, герметики, герметизирующие ленты и многие иные материалы и приспособления помогут вам без значительных затрат увеличить температуру в вашей квартире примерно на 2-4 °С. В этом случае не понадобится использование дорогостоящих электрообогревателей. Утеплите также входную дверь.

Не забывайте сами и требуйте от соседей закрывать за собой дверь в подъезд.

Остекление балкона или лоджии – важная мера сохранения тепла в квартире. Между стеной с окном и улицей создается "буфер" на 10 градусов выше, чем на улице в сильный мороз, что существенно повысит температуру в помещениях.

При проветривании квартиры целесообразно открывать окно всего на несколько минут. Этого времени достаточно для поступления свежего воздуха, дальнейшее проветривание почти не дает практического эффекта, но значительно понижает температуру в помещении.

Установите теплоотражающий экран между батареей и стеной. Это очень простая и эффективная мера. Теплоотражающий экран из простой алюминиевой фольги между стеной и радиатором батареи не даст теплу расходоваться впустую на обогрев стены и направит дополнительный поток тепла на обогрев воздуха, что может повысить температуру в квартире на 2-3°С.

Не стоит загораживать радиаторы и батареи мебелью.

По возможности установите современный отопительный регулятор отопления с автоматическим снижением температуры по ночам. Установка такой системы обойдется относительно недорого, но поможет сэкономить средства.

Начни с себя, вот главное решение!

Энергосбережение – вклад каждого – результат общий!