27 декабря 2019

Наступает зимний пожароопасный период.

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств – печей и дымоходов.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при обустройстве и эксплуатации отопительных печей, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара. Согласно п. 81 Постановления Правительства Российской Федерации О противопожарном режиме от 25 апреля 2012г. № 390: Перед началом отопительного сезона руководитель организации, собственники жилых домов (домовладений) обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

За нарушение вышеуказанных правил предусмотрена административная ответственность: согласно ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушений РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. (часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранения вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

ОНД и ПР ГО Первоуральск, Шалинского ГО, ГО Староуткинск

24 декабря 2019
24.07.2019 года под председательством главы Шалинского городского округа А.П.Богатырева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Шалинском городском округе

20 декабря 2019
Обеспечение пожарной безопасности жилого дома!!!

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) Вам рекомендуется выполнить следующие мероприятия:

19 декабря 2019
Безопасность во время проведения Новогодних и Рождественских праздников