29 января 2020

Государство для народа

Не ошибусь, если скажу, что первый месяц 2020 года страна прожила под впечатлением от Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Для решения новых задач уже сформировано новое Правительство РФ во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Утвержден состав рабочей группы по внесению поправок в действующую Конституцию. В обществе живо идет обсуждение большого пакета социальных инициатив главы государства…

Президент и в Послании, и на первом заседании нового Правительства со всей определенностью обозначил основные цели происходящих перемен — повышение благосостояния граждан и укрепление государственности.

Выскажу свой взгляд по обеим этим позициям.

За 20 лет пребывания у власти Владимир Путин никогда не принимал спонтанных решений. Все было выверено на несколько ходов вперед, на перспективу с учетом внутренней и внешней политики. Шло становление или, если угодно, возрождение суверенного государства, без которого наш народ не может ощущать ни историческую гордость, ни смысл современного существования. Как не может Россия быть ни сырьевым придатком развитых стран, ни региональным рынком сбыта мировых корпораций.

Естественно, это не входило в планы наших, так называемых, "западных партнеров". Суверенность и многополярность мира действовали на США и НАТО, как красная тряпка на быка, что мы и наблюдали в Югославии, странах Северной Африки и Ближнего Востока, а также в республиках бывшего СССР. Изоляция, санкции, провокации, желание втянуть Россию в гражданский конфликт на Украине… Все это было и, к сожалению, продолжается, но… теперь с оглядкой на Россию: а что она скажет? В этом, я считаю, большая заслуга таких сподвижников Президента, как Министр иностранных дел Сергей Лавров и Министр обороны Сергей Шойгу, которые, естественно, сохранили свои места и в новом составе российского Правительства.

Конечно, все это потребовало значительных ресурсов на создание передового оборонно-промышленного комплекса. Но зато теперь, как отметил Владимир Путин в Послании, мы в этом вопросе не догоняем передовые страны, а они отстали от нас лет на десять.

Но главное в том, что  передовое вооружение и высокая боеготовность войск вкупе с богатством недр, прежде всего энергоресурсами, продовольственной безопасностью и прочими достижениями, создали сегодня в России возможности перейти к решению тех социальных вопросов, которые также определяют наше будущее – народосбережение и повышение благосостояния граждан.

Думаю, нет смысла сейчас расшифровывать тот пакет инициатив, которые озвучил Президент. Скажу лишь, что в нем больше социализма, чем было во времена СССР в отношении поддержки материнства, детства и молодых семей. Важно, что все это коснется людей и в больших городах, и в самых отдаленных деревнях и селах любого региона многонациональной России.

Сейчас популярен лозунг "Россия – страна возможностей", так вот я бы добавил – равных возможностей. Мы научены собственной историей, что отнять и поделить – это тупик. Но государство может и должно быть регулятором и созидателем равных возможностей для всех членов общества.

На это, собственно, и направлены изменения в Конституцию – дать больше демократии, то есть дать больше не только прав, но и ответственности людям при выборе депутатского корпуса, депутатам – при формировании правительства, назначении прокуроров и судей и т.д. Не на миг не забывая о единстве, целостности и суверенитете России!