5 февраля 2020

Совместный "Рейд" по выявлению "должников".

Для проверки исполнения постановлений вынесенных должностными лицами, сотрудниками госавтоинспекции межмуниципального отдела "Шалинский" совместно с Шалинским районным отделом судебных приставов в течение января месяца проводились совместные  рейды.

Цель этого мероприятия, выявление  "должников", которые своевременно, в предоставленные законодательством сроки не уплатили административный штраф, в связи, с чем данные граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, по данной статье предусмотрено наказание в виде административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок более 50 часов, а также наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. При проведении рейда было выявлено 2 гражданина, нарушивших срок уплаты административного штрафа. В отношении нарушителей было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, дело направлено в суд. Судебными приставами на месте было взыскано штрафов на сумму 3.600 рублей, гражданами были предъявлены квитанции об уплате административного штрафа.

Во избежание подобных "неприятностей" сотрудники ГИБДД и службы судебных приставов рекомендуют гражданам более внимательно относиться  к имеющимся административным нарушениям и осуществлять уплату в предоставленный законном срок, для этих целей граждане могут воспользоваться интернет – порталом www.gosuslugi.ru, где вы можете получить любую интересующую вас информацию, в том числе проверить наличие у гражданина административного штрафа.

Срок добровольной оплаты административного штрафа составляет 60 дней, с момента вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности. Таким образом, у гражданина есть ровно 70 дней, чтобы, не нарушая закон оплатить данный штраф.

Статья 32.2 КоАП РФ часть 1.3 предусматривает оплату некоторых административных штрафов в размере 50% от суммы назначенного штрафа. К таким наказаниям относятся, штрафы назначенные за нарушения правил дорожного движения предусмотренные главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8. частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12. частью 5 статьи 12.15. частью 3.1 статьи 12.16. статьями 12.24. 12.26. частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ. В размере 50% штраф можно оплатить не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

ОГИБДД МО МВД России "Шалинский"