14 февраля 2020

Непредставление или нарушение срока представления отчетности о товарах, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), влечет административную ответственность

Приказом Федеральной таможенной службы России от 04.04.2019 № 592 утверждены способы представления отчетности лицами, пользующимися и (или) владеющими товарами, помещенными под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), формы отчета о соблюдении условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) лицами, пользующимися и (или) владеющими товарами, помещенными под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), порядка ее заполнения, а также порядка и сроков представления такой отчетности (далее – приказ).

В соответствии с пунктом 3 Приложения № 1 к приказу представление отчетности осуществляется лицом, фактически пользующимся и (или) владеющим товарами за период использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска).

Согласно пункту 5 Приложения № 1 к приказу установлено, что отчетность представляется не позднее 15 июля и 15 января каждого календарного года за предшествующие полгода в таможню, в регионе деятельности которой осуществлен выпуск временно ввезенных товаров.

Непредставление или нарушение срока представления в таможенный орган отчетности в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, либо представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Разъясняет Свердловская транспортная прокуратура.