5 марта 2020

Изменения в законе "О полиции"

Федеральным законом от 06.02.2020 № 12-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О полиции", которые дополняют обязанности полиции.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 12 Закона "О полиции" полиция обязана оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует.

Теперь полиция обязана сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего сведения об оказании первой помощи или о направлении его в медицинскую организацию в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию.

Также в обязанности полиции включено уведомление собственника нежилого помещения или земельного участка о проникновении органов полиции, если такое проникновение в нежилое помещение или на земельный участок было осуществлено в его отсутствие.

Уточнены права задержанного полицией лица. Задержанное лицо имеет право на один телефонный разговор в присутствии сотрудника полиции в целях уведомления одного родственника или близкого лица о своем задержании и месте нахождения.

Прокуратура Шалинского района