13 марта 2020

Итоги "горячей" линии по вопросам нарушения земельного законодательства

В Управлении Росреестра по Свердловской области (Управление) состоялся цикл "горячих" линий по вопросам деятельности Управления.

Публикуем вопросы, касающиеся сферы государственного земельного надзора.

Вопрос: Я как гражданин являюсь собственником земельного участка, возможно ли проведение плановой выездной проверки в отношении меня, если уведомление о проведении проверки я получил после даты начала проведения проверки? В день проведения проверки я находился на земельном участке.

Ответ: Ведомственным актом Управления предусмотрено заблаговременное уведомление физических лиц о проведении проверок соблюдения земельного законодательства: при проведении плановой проверки – за три дня, при внеплановой – за 24 часа до начала её проведения. В данном случае, по причине неполучения Вами уведомления о проведении проверки, госинспектор обязан перенести дату её проведения в соответствии с вышеуказанными сроками, вручив Вам уведомление о времени и месте проведении такой проверки. Тем самым Вы будете иметь возможность подготовиться и собрать необходимые документы к проведению проверки.

Вопрос: Я являюсь собственником земельного участка, к моему участку прилегает неиспользуемая никем территория. В летний период я её использую для посадки сельскохозяйственных культур, мой сосед предупредил меня о том, что напишет жалобу в контролирующий орган. Какие последствия меня ожидают?

Ответ: При поступлении в адрес Управления жалобы от Вашего соседа с указанием достаточных сведений о наличии признаков нарушений земельного законодательства, государственными инспекторами по использованию и охране земель будет проведена внеплановая проверка соблюдений требований земельного законодательства. Если в результате проверки будет выявлено нарушение, а в Вашем случае нарушение статьи 7.1 КоАП, самовольное занятие земельного участка, Вы будете привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей (при наличии кадастровой стоимости самовольно занятого участка, административный штраф может быть установлен в пределах от 5000 до 100000 руб.).

Вопрос:Обязан ли я предоставлять сведения об уплате административного штрафа?

Ответ: При указании при совершении платежа в банке обязательного реквизита УИН (идентификатор начисления) в Управление, как главному администратору доходов бюджета по такому виду начислений, незамедлительно поступает информация об уплате штрафа, предоставлять информацию об уплате нет необходимости. В случае уплаты штрафа без указания УИН необходимо направлять подтверждение оплаты штрафа во избежание необоснованного возбуждения исполнительного производства службой судебных приставов.

Вопрос: Я получил предостережение о недопустимости использования земельного участка с кадастровым номером 66:41:….., собственником которого я являюсь. Обязан ли я исполнить данное предостережение?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Управление вправе выносить предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований (далее – предостережение).

В срок указанный в предостережении юридическое лицо, предприниматель направляют уведомление об исполнении предостережения. Следует отметить, что в силу пункта 4 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации положения о порядке вынесения предостережений применяются при проведении мероприятий в отношении граждан.

Таким образом, Вы должны направить в Управление уведомление об исполнении вынесенного Вам предостережения в срок, указанный в предостережение.