17 марта 2020

Пенсионный фонд предупреждает свердловчан: осторожно, мошенники!

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области обеспокоено информаций о подозрительных звонках, поступающих на телефоны пенсионеров с номеров, зарегистрированных в других регионах. Мошенники, представившись сотрудниками ПФР, извещают о перерасчете, сообщают о якобы полагающейся гражданину денежной выплате и просят сообщить паспортные данные, последние цифры банковской карты.

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает: специалисты Пенсионного фонда никогда не звонят клиентам и не ходят по домам, чтобы уточнить личные данные или заполнить документы. Работа с населением ведется исключительно в письменной форме, с помощью извещений, уведомлений и других документов. Любые запросы от имени ПФР направляются гражданам по почте.

Просим всех, особенно граждан пожилого возраста, проявлять бдительность и не передавать мошенникам конфиденциальную информацию. Обо всех положенных пенсионных выплатах можно узнать в "Личном кабинете" на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru), приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг.

В случае фактов обращения неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда и настойчиво требуют передачи персональных данных, рекомендуем обращаться в правоохранительные органы.