17 марта 2020

Бесплатное горячее питание школьников

Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 47-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и ст. 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Законом введено понятие здорового питания, определены его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения.

Пищевая ценность пищевых продуктов для питания детей должна соответствовать функциональному состоянию организма ребенка с учетом его возраста. Пищевые продукты для питания детей должны удовлетворять физиологические потребности детского организма, быть качественными и безопасными для здоровья детей.

Питание детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в образовательных организациях, детей, пребывающих в организациях отдыха детей и их оздоровления организуется непосредственно указанными организациями и предусматривает в обязательном порядке наличие горячего питания с учетом норм обеспечения питанием детей.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием.

Производство (изготовление) пищевых продуктов для питания детей должно соответствовать требованиям, предъявляемым к производству специализированной пищевой продукции для питания детей.

При организации питания детей образовательные организации и организации отдыха детей и их оздоровления обязаны: учитывать сведения о состоянии здоровья ребенка; размещать на своих официальных сайтах в сети "Интернет" информацию об условиях организации питания, в том числе ежедневное меню; соблюдать нормы обеспечения питанием детей, а также санитарно-эпидемиологические требования к организации питания, к поставляемым пищевым продуктам для питания детей, их хранению.

Федеральный закон вступает в силу с 1 мая 2020 года

Прокуратура Шалинского района