24 марта 2020

"Внимание, каникулы!"

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в предверии и в период весенних школьных каникул, на территории Шалинского и Староуткинского ГО, с 16 по 29 марта 2020 года, организовано проведение целевого профилактического мероприятия "Внимание, каникулы", направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках данного мероприятия, сотрудниками МО МВД России "Шалинский", принято участие в родительских собраниях образовательных организаций, при проведении которых, особое внимание было обращено на требования ПДД в части передвижения детей по проезжей части при отсутствии тротуаров и пешеходных переходов.

С учащимися начальных классов общеобразовательных организаций (Староуткинская СОШ №13, Колпаковская СОШ, Шамарская СОШ №26, Шалинская СОШ №45, Шалинская СОШ №90) проведена социальная акция "Шагающий автобус", целью которой являлось формирование умения детей ориентироваться в дорожной среде и понимать значение дорожных знаков, закрепить правила безопасного поведения на дорогах, воспитание ответственных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Акция "Шагающий автобус" представляет собой организованную экскурсию детей по уличной сети, расположенной вблизи школы, в сопровождении педагогов и инспектора ГИБДД. В пути следования детей, инспектор и педагог рассказывали детям правила поведения пешеходов, обращая внимание на дорожные знаки, светофорные объекты, разметку и объясняли их предназначение.

Помимо педагогов общеобразовательных организаций и сотрудников Госавтоинспекции, в акции принимал участие почетный гость – глава Шалинской поселковой администрации Дмитрий Алексеевич Машенькин, который также рассказывал детям о том, как важно быть внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения, а так же, присутствовал представитель редакции газеты "Шалинский вестник" — Леонид Витальевич Логинов.

На завершающем этапе маршрута, с детьми проводился небольшой опрос по правилам безопасного поведения на дорогах, напоминание о необходимости соблюдения правил дорожного движения, пожелания удачного времяпрепровождения в период каникул, и совместное фото со всеми участниками и организаторами экскурсии.