27 марта 2020

Уведомление о внесении изменений в законодательство об оценочной деятельности

Управление Росреестра по Свердловской области информирует, что 18.03.2020 вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2020 № 66-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (номер опубликования на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области http://www.pravo.gov66.ru — 0001202003180037).

Изменения касаются, в том числе, ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" — рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Данный закон отменяет пятилетний срок для возможности подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Кроме того, изменения касаются состава пакета документов, прикладываемых к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости. Исключено требование об обязательном нотариальном удостоверении копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости.

С учетом принятых изменений в законодательство, заинтересованные лица могут обращаться в комиссию с заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости по всем земельным участкам, расположенным на территории Свердловской области, за исключением случаев, когда кадастровая стоимость уже установлена в размере рыночной решением комиссии или суда, до внесения в ЕГРН новых результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, определенных в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", т.е. до 01.01.2021.

Подать документы в комиссию можно по адресу: г. Екатеринбург, ул. Крестинского д. 50, каб. 702 или направить почтовым отправлением по адресу: 620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6-А.

Более подробно ознакомиться о работе комиссии можно на интернет-сайте www.rosreestr.ru регион "Свердловская область" в разделе сайта "Кадастровая оценка" подраздел "Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости".

Заместитель руководителя Управления Татьяна Янтюшева: "Обеспечение работы комиссии является одним из важных направлений деятельности Управления, так как на комиссию возложена функция принятия решений по досудебному оспариванию кадастровой стоимости. Вопрос о том, как установить достоверную кадастровую стоимость является актуальными как для юридических лиц, так и для граждан.

Для оспаривания кадастровой стоимости земельных участков правообладатели могут обратиться в комиссию при Управлении Росреестра по Свердловской области до конца 2020 года".

Ознакомиться с информацией о кадастровой стоимости земельных участков можно на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) с помощью доступных на главной странице сайта сервисов "Публичная кадастровая карта" или "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online".

Сведения о кадастровой стоимости предоставляются по запросам любых лиц в виде Выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.  Заполнить запрос о получении Выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости можно следующими способами:

- на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе "Государственные услуги/Получение сведений из ЕГРН";

- при личном обращении в один из офисов Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг "Мои документы" (МФЦ).

Адреса офисов можно узнать на официальном сайте МФЦ (https://mfc66.ru) или по телефону 8-800-700-0004.

Выписка предоставляется бесплатно.