3 апреля 2020

Подать документы в электронном виде для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – быстро, удобно, выгодно

В целях экономии времени и средств для получения услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей направлять в регистрирующий орган электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, можно с использованием сети Интернет через сервис "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" на сайте ФНС России, единый портал государственных и муниципальных слуг.

Преимущества электронного документооборота:

- исключение ошибок при заполнении заявленийс помощью специализированного бесплатного программного обеспечения, доступного для скачивания на сайте ФНС России — "Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации";

- экономия времени в связи с отсутствием необходимости посещать регистрирующий орган при направлении документов. Документы по государственной регистрации направляются заявителю в электронном виде, подписаны усиленной квалификационной электронной подписью и равнозначны документам в бумажном виде. Получить документы на бумажном носителе можно по запросу.

- минимизация денежных затрат (при направлении документов в электронном виде не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя на заявлении представленном для государственной регистрации; заявители, представляющие документы в электронном виде освобождены от уплаты государственной пошлины).

При отсутствии у налогоплательщика усиленной квалифицированной электронной подписи документы для государственной регистрации могут быть направлены в регистрирующий орган через МФЦ или по просьбе заявителя нотариусом. В таком случае документы направляются МФЦ или нотариусом в регистрирующий орган в электронном виде, уплачивать государственную пошлину не требуется.