3 апреля 2020

Управление рекомендует пользоваться электронными услугами Росреестра

На сегодняшний день Росреестр открывает всё больше возможностей для получения государственных услуг в электронном виде с помощью официального сайта Росреестра https://rosreestr.ru/site/.

На сайте Росреестра можно найти более 30 электронных сервисов, которые позволяют получать достоверную и актуальную информацию об объектах недвижимости и зарегистрированных правах на них. Стоит отметить, что сервисы постоянно дорабатываются, в соответствии с изменениями действующего законодательства.

Сегодня любой гражданин, юридическое лицо, представитель органа власти может подать документы на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, с помощью интернет — портала Росреестра может запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости. Отследить статус своей заявки, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте, получить выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Пользоваться электронными услугами Росреестра просто и удобно, поскольку все они обеспечены пошаговыми инструкциями получения услуги, а также содержат сведения о сроках ее предоставления и стоимости.

Преимущества государственных услуг Росреестра, предоставляемых в электронном виде:

ü Возможность получения услуги из любой точки России;

ü Сокращение сроков проведения учетно-регистрационных действий;

ü Уменьшение размера государственной пошлины на 30 % для физических лиц;

ü Отсутствие необходимости посещать офис МФЦ;

ü Реализация экстерриториального принципа;

ü Конфиденциальность информационного обмена.

Подать документы на государственную регистрацию прав и кадастровый учет в электронном виде можно:

ü В разделе "Электронные услуги и сервисы";

ü В "Личном кабинете" (необходима подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru

Стоит отметить, что необходимым условием для электронной регистрации права является наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), получить которую можно в аккредитованных удостоверяющих центрах.

Информация о порядке получения УКЭП, а также перечень аккредитованных удостоверяющих центров размещены на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru

Обращаем также внимание на сервис "Личный кабинет", который позволяет пользователю (физическому лицу или юридическому лицу), имеющему объекты недвижимого имущества:

ü просматривать информацию по принадлежащим ему объектам недвижимости, такую как кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о правах, сведения об ограничениях/обременениях прав на странице "Мои объекты";

ü просматривать расположение объекта недвижимости, принадлежащего правообладателю на публичной кадастровой карте;

ü получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, принадлежащих пользователю, о регистрации наложения или прекращения арестов и обременений права на объекты;

ü подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН об объекте недвижимости;

ü внести в ЕГРН запись о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без личного участия;

ü известить участников долевой собственности о продаже своей доли в праве общей собственности не нежилые помещения в случае, когда число сособственников более 20;

ü подать заявление и документы на регистрацию права и кадастровый учет.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Викторовна Семкина:  "В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой рекомендуем гражданам воздержаться от личных визитов в отделения ведомства и пользоваться государственными услугами Росреестра в режиме онлайн. Дистанционное оформление госуслуг позволит не только сократить время их получения, но и исключить пребывание в местах массового скопления людей. Самый удобный способ получения онлайн-услуг Росреестра – официальный портал Росреестра https://rosreestr.ru/site/".