3 апреля 2020

ОПФР информирует свердловчан: с 1 апреля пенсии по государственному обеспечению индексируются на 6,1%

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля индексируются на 6,1% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за 2019 год.

Повышение затрагивает 3,8 млн пенсионеров, включая 3,2 млн получателей социальной пенсии, большинство из которых получает ее в связи с инвалидностью (2,1 млн пенсионеров) и в связи с потерей кормильца (1 млн пенсионеров).

Одновременно с социальными индексируются пенсии: участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, работников летно-испытательного состава, и некоторых других граждан.

Средний размер социальной пенсии после индексации составит 9,85 тыс. рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам вырастет до 14,5 тыс. рублей, социальной пенсии инвалидам с детства первой группы – до 14,6 тыс. рублей.

Пенсия участников Великой Отечественной войны, которые имеют право одновременно на страховую и государственную пенсии, в среднем вырастет до 39,8 тыс. рублей. Пенсия инвалидов вследствие военной травмы (также получающих две пенсии) после индексации увеличится в среднем до 32,3 тыс. рублей.

На территории Свердловской области увеличение затронет 108 609 получателей государственных пенсий (в том числе в Первоуральском городском округе — 4676, в Шалинском ГО — 908), из них 102 095 – получатели социальных пенсий ( в Первоуральске — 4475, в Шале — 887 получателей).

Средний размер социальной пенсии составит 10,2 тыс. рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы вырастет до 15,5 тыс. рублей.

Средний размер пенсии участников Великой Отечественной войны, которые имеют право одновременно на страховую и государственную пенсии составит 41,3 тыс. рублей. Пенсия инвалидов от военной травмы (также получающих две пенсии) после индексации увеличится в среднем до 34,7 тыс. рублей.