9 апреля 2020

Порядок заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ

Порядок заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ размещен на официальном интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru) (рубрика "Физическим лицам"). Также, на указанном выше сайте размещена специальная компьютерная программа, с помощью которой можно заполнить налоговую декларацию.

Для заполнения налоговой декларации в специальном программном средстве вам необходимо зайти на сайт ФНС России www.nalog.ru, далее "Программные средства" (спуститься вниз главной страницы) ► "Декларация" ►Выбираете год за который будете заполнять налоговую декларацию ► Программа установки => Загрузить.

Загружаете программное средство, заполняете необходимые реквизиты (Сведения о декларанте, Доходы, полученные в РФ, Вычеты и т. д.). Программа "Декларация" позволяет автоматически формировать налоговые декларации по форме 3-НДФЛ. В процессе заполнения Вами данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки.

Если Вы будете сдавать декларацию лично или отправлять почтой России, то печатаете и сдаёте на бумажном носителе. Если Вы будете направлять в электронном виде, через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", то Вам нужно нажать кнопку "Файл xml" и прикрепить этот файл в личном кабинете для отправки в налоговый орган.

Кроме того, для пользователей сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" также реализована возможность заполнения налоговой декларации в режиме онлайн без скачивания специальной программы.

Для этого Вам следует войти в "Личный кабинет налогоплательщика физического лица". На стартовой странице переходите в раздел "Жизненные ситуации" ► "Подать декларацию 3-НДФЛ" ► Выбираете вариант "Заполнить онлайн" (Заполнение декларации в Личном кабинете) или "Загрузить" (Если у вас уже есть декларация, заполненная в программе "Декларация", Вы можете отправить её через Личный кабинет). Заполняете все необходимые реквизиты и отправляете в налоговый орган. После успешной отправки декларации будет присвоен регистрационный номер. Далее Вы сможете отслеживать статус камеральной налоговой проверки декларации.

Также для отправки декларации через Личный кабинет Вам нужно получить электронную подпись. Для этого вам следует перейти в раздел "Профиль" ► "Получить ЭП" ► Выбираете вариант хранения электронной подписи. Генерируете электронную подпись, придумываете пароль.