19 июня 2020

О мерах по предупреждению гибели людей на водных объектах

По информации Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по Свердловской области, с начала июня 2020 года на водоемах Свердловской области погибли 6 человек, в том числе 2 ребенка. Основной причиной гибели детей является отсутствие контроля со стоны родителей (законных представителей), а также купание людей традиционного отдыха населения на водных объектах, не оборудованных для купания.

Администрация Шалинского городского округа напоминает любителям отдыха на водных объектах, что жизнь и безопасность зависит от их самодисциплины и ответственности, как за себя, так и за тех, с кем отдыхают. Открытый водоём это всегда риск и опасность. Многие люди по разным причинам забывают об осторожности, не соблюдают меры безопасности, находясь на водных объектах. Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

Администрация Шалинского городского округа рекомендует гражданам соблюдать ряд правил поведения на водоемах:

— не купайтесь в незнакомых местах;

— не купайтесь в местах, где установлены предупреждающие плакаты о запрете купания;

— не ныряйте в незнакомых местах, на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и другие опасные предметы;

— не прыгайте в воду с причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;

— не заплывайте далеко от берега, либо дальше могут быть ямы, места с сильным течением;

— не подплывайте к проходящим моторным лодкам;

— не купайтесь в заболоченных местах, где есть водоросли или тина;

— категорически запрещается употреблять алкогольные напитки и купаться в нетрезвом состоянии;

— ни в коем случае не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках — подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно для тех, кто не умеет плавать;

— находясь вблизи воды не оставляйте детей без присмотра. Случаи гибели детей на водоемах происходят из-за отсутствия родительского контроля, невнимательности и равнодушия взрослых.

При отдыхе с использованием лодки, не забудьте надеть спасательный жилет. Имейте на борту спасательный круг;

— предупреждайте своих близких, родственников, куда и на какое время вы отправляетесь. Имейте при себе надежное средство связи.

Запрещается:

— использовать неисправное, неподготовленное судно;

— нырять с бортов и раскачивать лодку;

— пересаживаться, опираться и сидеть на борту;

— чрезмерно перегружать плавательное средство;

— выходить на лодке во время неблагоприятной погоды;

— передвигаться посреди речного фарватера и рядом с плотинами.

Несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу!

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на водоемах может предупредить беду.

В случае происшествия звоните на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы 112.

Администрация Шалинского городского округа

25 мая 2020
Информация по отлову и содержанию животных без владельцев

Уважаемые жители Шалинского городского округа!

29 апреля 2020
27.04.2020 года под председательством главы Шалинского городского округа А.П.Богатырева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Шалинском городском округе

20 апреля 2020
Правила пожарной безопасности