30 июня 2020

Интервью главы Шалинского городского округа

Интервью главы Шалинского городского округа - Председателя антитеррористической комиссии, по вопросам участия органов местного самоуправления Шалинского городского округа в мероприятиях по профилактике терроризма

- Алексей Петрович, в общих словах, расскажите о терроризме.

- Терроризм, во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.      Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Терроризм порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп и организаций терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, не имеющие никакого отношения к конфликту.
- Кто и как проводит работу по борьбе с терроризмом?
- Борьба с терроризмом ведется многими органами и ведомствами. На федеральном уровне создан Национальный антитеррористический комитет, противодействие терроризму находится в ведении ФСБ, ФСО, МВД, Министерства обороны, Росгвардии и исполнительных органов государственной власти. Особая роль в профилактике терроризма, минимизации последствий его проявлений отведена органам местного самоуправления.
- А как обстоят дела на местном уровне?
- Полномочия ОМС определены статьей 5.2. Федерального закона 35-ФЗ «О противодействии терроризму», а также постановлениями главы Шалинского городского округа.
Кроме реализации полномочий, администрацией Шалинского городского округа, во исполнение п.1 ст. 5.2. Федерального закона от 06.03.2006 г № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» разработана и реализуется Подпрограмма «Обеспечение безопасности Шалинского городского округа до 2023 года», в рамках которой заложены и успешно реализуются мероприятия по противодействию терроризма на территории Шалинского городского округа.
Реализация Федерального закона «О противодействии терроризму», в части обеспечения выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности (здания школ, детских садов, муниципальных учреждений культуры и спорта), осуществляется Управлением образования и правообладателями объектов культуры и спорта в соответствии с требованиями, установленными регламентирующими законодательными актами в сфере антитеррористической защищенности объектов образования, культуры и спорта.
Распоряжением администрации Шалинского городского округа от 25 января 2019 года  №  25-рп назначено должностное лицо ответственное за сбор, обобщение и учет сведений о состоянии категорирования, паспортизации и антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в муниципальной собственности, а также ведение единого перечня указанных объектов (территорий) в Шалинском городском округе.
На заседаниях антитеррористической комиссии в Шалинском городском округе были заслушаны представители Управления образования, контрольно ревизионного управления и администрации Шалинского городского округа по вопросу «О совершенствовании деятельности органов местного самоуправления по реализации полномочий, предусмотренных статьей 5.2 Федерального закона от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Кроме того, для организации работы по минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма в администрацией Шалинского городского округа организованно проведение штабных тренировок при отработке действий по обнаружении взрывного устройства, тактико-специальных занятий в составе оперативной группы в Шалинском городском округе.
Деятельность антитеррористической комиссии Шалинского городского округа организована и ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства по вопросам противодействия терроризму, решениями Национального антитеррористического комитета и антитеррористической комиссии Свердловской области.

19 июня 2020
О мерах по предупреждению гибели людей на водных объектах

25 мая 2020
Информация по отлову и содержанию животных без владельцев

Уважаемые жители Шалинского городского округа!

29 апреля 2020
27.04.2020 года под председательством главы Шалинского городского округа А.П.Богатырева прошло заседание Антитеррористической комиссии в Шалинском городском округе