20 июля 2021

Эксперт РАНХиГС: Пандемия заставила население быть более прагматичным и аккуратным при оформлении займов

Рост заболеваемости COVID-19 и введение ряда ограничительных мер в субъектах РФ привели к тому, что заемщики микрофинансовых организаций стали активно досрочно погашать взятые на себя обязательства. По мнению эксперта РАНХиГС, декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксаны Ступниковой, это связано с негативными ожиданиями с их стороны. Они прогнозируют и дальнейшее ухудшение ситуации, а потому стараются погасить имеющиеся займы. Многие заемщики считают ситуацию неопределенной, в связи с чем, им непонятно возможное поведение работодателей и их реакция на рост заболеваемости (будет ли сокращение зарплат; сокращение числа занятых и пр.).

По оценкам экспертов, доля погашения займов в микрофинансовых организациях во всех субъектах РФ устойчиво выросла более, чем на 10%, и такого роста не наблюдалось последние 3 года. При этом сумма погашения займа не превышает 15 тыс. руб. Важно обратить внимание и на то, что сократились объемы новых выдаваемых займов микрофинансовых организаций, а доля новых клиентов сократилась больше, чем повторных. Интересен и тот фат, что средняя сумма займа тоже упала и едва превышает 10 тыс. руб.

«Получается, что при всех своих минусах, пандемия заставила население быть более прагматичным и аккуратным при оформлении займов и кредитов. Важным достижением является и то, что эксперты заявляют о повышении ответственности заемщиков, которые в большинстве своем не имеют финансовой подушки. Доля тех, кто допускает мысль о невозвращении займов микрофинансовой организации, сократилась с 15% в прошлом году до 10% - в этом. Ну, и конечно, необходимо отметить, что все эти изменения характерны только для краткосрочных займов, сферу долгосрочных заимствований данные тенденции пока не затронули», - комментирует декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Тем не менее, микрофинансовые организации считают, что серьезного падения спроса на их займы не будет, так как существующее сокращение будет покрыто новыми займами, обусловленными тем, что наступает сезон отпусков и проведения ремонтных работ в жилых домах, а значит, потребность в деньгах у населения увеличивается. Более того, микрофинансовые организации также, как и население, находятся в ожидании и готовы, в случае необходимости, к изменению своей кредитной политики в сторону ужесточения.

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года