24 февраля 2021

«Борьба с загрязнением пластиковыми материалами»!

«Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области  и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в течение февраля-марта 2021г. проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню прав потребителей 2021 года.

С учетом тематики Всемирного дня прав потребителей 2021 года: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («TacklingPlasticPollution»), с целью изучения мнения жителей Свердловской области по вопросам, касающимся использования пластиковых материалов, предлагается заполнить анкету.

С вопросами анкетирования можно ознакомиться по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdrDNnr-4dydJujKHdQCOybtP7Gfezt3XE_t_4uldZUGIP1YA/viewform

Несколько слов о Всемирном дне прав потребителей.

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей как день международного потребительского движения. В 2021 году Международной Федерацией потребительских организаций (ConsumersInternational – CI) определена тематика Всемирного дня прав потребителей: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («TacklingPlasticPollution»).
   Данная тема направлена на повышение осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров, когда потребители, правительства и предприятия – изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.
   Так, согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», выпущенного в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. По прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц каждый год погибают от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом 50 процентов от всего ежегодно производимого пластика составляет пластмасса одноразового использования. Причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.
   В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды».

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года