25 февраля 2021

С 26 февраля Общественная палата Свердловской области запускает акцию #ДеньНКО.

Ее цель — привлечь внимание к работе некоммерческих организаций, для которых помощь нуждающимся людям, защита окружающей среды, поддержка людей с инвалидностью, бездомных, мигрантов, детей-сирот, работа с молодежью – ежедневная работа. В Свердловской области функционирует более 6 000 некоммерческих организаций. Сегодня они неотъемлемая часть социальной инфраструктуры и надежный партнер государства в решении социальных проблем.

Акция ОП РФ призвана показать важность работы НКО, их роль в общественной жизни и привлечь как можно больше неравнодушных к помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

«Аббревиатура НКО стала известной и знакомой многим, однако еще не все в полной мере понимают, чем же занимаются некоммерческие организации, – рассказывает Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

– В эти дни мы хотим привлечь внимание общественности к работе некоммерческих организаций: это хороший повод для того, чтобы люди больше узнали об их деятельности».

В течение трех дней — 26, 27 и 28 февраля — участники Акции #ДеньНКО могут рассказать в своих социальных сетях и на страницах в интернете о ярких социальных проектах, через которые они оказывают реальную помощь, о позитивных результатах деятельности НКО в регионе, сопроводив публикации фотографиями, видео и хештегами: #ДобрыеЛюди, #НКОСвердловскаяобласть, #ДеньНКО.

Кроме этого, в регионе пройдут круглые столы, консультации, «Дни открытых дверей НКО», «Открытый эфир экспертов» ( подробности на сайте ОПСО - http://www.opso66.ru/  и в группе РРЦ для СОНКО- https://vk.com/rrc_nko)

«Мы ждем рассказа об уникальных проектах НКО Свердловской области, общественных инициативах, воплощенных на практике в муниципальных образованиях. Расскажите о лидерах НКО, руководителях проектов, ведь именно они являются «лицом организации». Скажите «спасибо» своим рассказом коллегам по организации, активистами и добровольцам. НКО делает много полезного для населения региона. Не стесняйтесь рассказывать об этом, рассказывать о своей замечательной организации», — призывает Елена Зверева, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области.

Принять участие в акции могут все желающие. Лучшие материалы будут опубликованы в социальных сетях и на сайте Общественной палаты Свердловской области.

Акция пройдет на территории всех субъектов Российской Федерации.

Акция #ДеньНКО будет сопровождаться днями открытых дверей региональных НКО, публичными лекциями и круглыми столами с участием лидеров региональных НКО и представителей региональных общественных палат, волонтерскими акциями, благотворительными марафонами и социальными ярмарками. О них тоже можно рассказать в социальных сетях, используя хештеги: #ДобрыеЛюди, #ДеньНКО.

За дополнительной информацией можно обратиться в Общественную палату Свердловской области:

whatsapp 8 982 71 301 81, e-mail: opso@list.ru<//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3aopso@list.ru>, zvereva_opso@mail.ru<//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3azvereva_opso@mail.ru> ;

моб. 8 908 904 25 55, заместитель председателя Общественной палаты Елена Владимировна Зверева

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года