25 марта 2021

Первоуральцам, впервые устроившимся на работу, трудовые книжки будут оформляться только в электронном формате

Напоминаем, что гражданам, которые трудоустраиваютcя впервые с 2021 года, бумажные трудовые книжки не оформляются. Учет сведений о трудовой деятельности таких работников производится в форме электронной трудовой книжки (ЭТК).

В течение 2020 года работающие первоуральцы сделали выбор: оставить бумажную трудовую или перейти на электронный формат, подав своему работодателю соответствующее заявление.

С 1 января 2021 года заявление о выборе способа ведения трудовой книжки подать работодателю по основному месту работы могут только лица, не имевшие возможности сделать это по 31 декабря 2020 года включительно.

К таким лицам относятся:

- работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности по причине временной нетрудоспособности, отпуска, отстранения от работы  (в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации), но за ними сохранялось место работы;

- лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях.

Ознакомиться со сведениями из электронной книжки можно в личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/,  портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/, у последнего работодателя или в офисах МФЦ.

Подробнее об ЭТК можно прочитать на сайте Пенсионного фонда России https://pfr.gov.ru/backoffice/publicadmin/grazhdanam/etk/.

Предварительно записаться на прием в МФЦ можно через сайт https://mfc66.ru/cabinet/damask/step4, по телефонам 8 (800) 234-66-11, 8 (343) 273-00-08 или через мобильное приложение «ВнеОчереди» для МФЦ.

Телефоны горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89 или Управления ПФР в г.Первоуральске (3439) 24-84-14. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах можно найти на сайте ПФР pfr.gov.ru в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block).

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года