30 марта 2021

Условия и порядок назначения выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход за нетрудоспособными гражданами или инвалидами, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты. Оформить уход за нетрудоспособным гражданином, можно с 14 лет.

Напомним, что лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет устанавливается компенсационная выплата. Ее размер составляет 1 200 рублей.

На территории Свердловской области размер компенсационной выплаты составляет:

- 1 380 руб. в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате 15%,

- 1 440 руб. в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате 20%.

Лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 10 000 рублей.

Размер ежемесячной выплаты неработающему родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), с учетом районного коэффициента составляет:

- 11 500 руб. (коэффициент 15%);

- 12 000 руб. (коэффициент 20%).

Для других категорий трудоспособных лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, размер ежемесячной выплаты с учетом районного коэффициента составляет:

- 1 380 руб. (коэффициент 15%);

- 1 440 руб. (коэффициент 20%).

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на такую выплату. Указанные выплаты производятся вместе с пенсией нетрудоспособного пенсионера.

Как оформить компенсационную или ежемесячную выплату можно прочить здесь: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/viplati_po_uhody/.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой рекомендуем подавать заявление на осуществление ухода и заявление о согласии дистанционно - в личном кабинете на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/stmt/careKv/) в разделе «Социальные выплаты».

Если необходимость личного посещения все же сохраняется, обратиться по данному вопросу можно в МФЦ по предварительной записи на сайте центра (https://mfc66.ru/cabinet/damask/step1) или через мобильное приложение «ВнеОчереди» для МФЦ по г. Екатеринбургу.

Предварительно записаться на прием в клиентскую службу ПФР региона можно здесь https://es.pfrf.ru/znp/.

Телефон «горячей линии» Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).

Телефон горячей линии Управления ПФР в г.Первоуральске (3439)66-25-03.

Получить информацию, связанную с персональными данными можно при наличии «кодового слова». Его можно установить в профиле пользователя в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/).