1 апреля 2021

Предписания земинспектора – это не первоапрельская шутка. Их нужно исполнять, иначе будет штраф!

Земинспекторы Управления Росреестра по Свердловской области за 2020 год вынесли 918 предписаний гражданам, юридическим лицам, предпринимателямоб устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства.

«Мы рекомендуем гражданам во избежание штрафных санкций устранять нарушения земельного законодательства в срок, установленный предписанием. В случае неустранения в установленный срок землепользователем земельного участка нарушений, указанных в предписании, орган государственного земельного надзора, выдавший такое предписание, проводит проверку, по результатам которой возбуждается дело об административном правонарушении», - пояснила Марина Шелковая, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Свердловской области.

При проведении проверочного мероприятия, в случае выявления нарушения требований земельного законодательства государственным инспектором по использованию и охране земель в обязательном порядке выдается предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации и устанавливается срок его исполнения.

Невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении выявленного нарушения является административным правонарушением, ответственность за которое установлена частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наказание в виде административного штрафа:

·         на граждан в размере от 10 тыс. руб. до 20 тыс. руб.,

·          на должностных лиц – от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. (также может быть дисквалификация на срок до трех лет);

·         на юридических лиц – от 100 тыс. руб. до 200 тыс. руб.

Если в течение года государственный инспектор выдал повторное предписание об устранении выявленного нарушения, которое не выполнено, то размер штрафа значительно повысится:

·         для граждан от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб.,

·         должностных лиц – от 70 тыс. руб. до 100 тыс. руб.,

·         на юридических лиц – от 200 тыс. руб. до 300 тыс. руб.

В случае если возникли объективные причины, не позволяющие устранить допущенное нарушение и исполнить предписание в срок, по ходатайству лица, которому предписание выдано, срок исполнения предписания может быть продлен.

Ходатайство о продлении срока исполнения предписания подается государственному инспектору, выдавшему предписание, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения с обязательным приложением документов, подтверждающих принятие нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

Ходатайство рассматривается должностным лицом в течение 3 рабочих дней с момента его поступления, по результатам чего выносится определение об удовлетворении ходатайства и продлении срока исполнения предписания или об отклонении ходатайства и оставлении срока устранения нарушения земельного законодательства без изменения. Отклонение производится в случае, непринятия нарушителем всех зависящих от него мер, необходимых для устранения выявленного нарушения.