5 апреля 2021

Пост-релиз информационной кампании по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества

Межрайонная ИФНС России №30 по Свердловской области провела информационную кампанию по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2020 года и о порядке их предоставления.

С наступлением нового года стартовала очередная кампания по расчету физическим лицам имущественных налогов за 2020 год. Для расчета этих налогов налоговые органы используют информацию о соответствующих объектах налогообложения и правах на них, которая поступает из регистрирующих органов. Для максимально корректного расчета имущественных налогов налоговым органам необходима также информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица.

Налоговая льгота – преимущество, предоставляемое государством либо местным самоуправлением определенной категории налогоплательщиков с целью снижения налогового бремени.

За период проведения кампании с 01.01.2021 г. по 01.04.2021 г. происходило информирование налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговых период 2020 года и о порядке их представления. В целях корректного проведения массового расчета налогов налоговый орган просил предоставить заявление до 1 апреля 2021 года. Также обращалось внимание, что в беззаявительном порядке предоставляются федеральные налоговые льготы по налогу на имущество и земельному налогу для пенсионеров и «предпенсионеров». Этим категориям налогоплательщиков предоставлять заявление на льготы не нужно.

За данный период в налоговый орган поступило 353 заявления о налоговых льготах, заявлений о налоговых вычетах и сообщений о розыске транспортного средства не поступало.

Количество принятых в ходе мероприятия налогоплательщиков – 7348.

В целях информирования налогоплательщиков о налоговых льготах по имущественным налогам проводились мероприятия:

1)       Видеоролик «Как заявить налоговую льготу по имущественным налогам?» транслировался на телеканале «ТВ Динур».

2)       В эфире радиостанции «Майяма» и радиоточки Досугового центра ГО Староуткинск в рамках социальной рекламы звучала информация по данной теме.

3)       Проведены пресс-конференции и даны интервью представителям СМИ г. Первоуральска и г. Ревды заместителями начальника инспекции Селивановой Еленой Сергеевной и Лукишиным Валерием Валерьевичем.

4)       Проведены семинары и «круглые столы» в г. Первоуральске, г. Ревда, рп Староуткинск, пгт Шаля.

5)       Проведены «горячие телефонные линии» по данной тематике.

6)       Разработаны информационные материалы (листовки, буклеты), которые размещены в общественном транспорте г. Первоуральска и г. Ревда, на стендах администраций муниципальных образований, на стендах МФЦ, УПФР, на стендах иных организаций, а также на квитанциях ЖКХ.

7)       Размещены статьи в газетах «Вечерний Первоуральск», «За большую Дегтярку», «Ревдинский рабочий», «Шалинский вестник», «Староуткинские вести».

Информационная кампания по информированию граждан о налоговых льготах по имущественным налогам проведена при участии органов местного самоуправления и средств массовой информации.