7 апреля 2021

Госавтоинспекция рекомендует родителям усилить контроль за несовершеннолетними!

В Свердловской области за первые дни апреля участниками ДТП стали 11 детей. За прошедшие несколько дней в регионе зафиксировано три дорожно-транспортных происшествия с участием детей и, только по счастливой случайности удалось избежать получения ими серьезных травм. Накануне, в двух случаях дети переходили проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам, когда на них допустили наезды водители транспортных средств, в одном – ребенок перебегал дорогу в неположенном месте.

В первую очередь, родители являются главным примером для детей: своим поведением и действиями они формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру поведения на дороге. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.

С наступлением теплого времени года дети больше времени проводят на улице, и, к сожалению, не всегда проводят досуг безопасно – маленькие пешеходы попадают в группу риска, пренебрегая правилами дорожного движения и мерами безопасности даже во дворовых территориях. Именно родители должны научить своих детей ориентированию в дорожной обстановке, соблюдению ПДД, правильной оценке расстояния до приближающегося транспортного средства, научить безопасно и с соблюдением ПДД кататься на самокатах и велосипедах, что актуально в теплое время года.

Родителям – водителям следует помнить и о безопасных поездках на автомобилях. Дети до 7 лет должны обязательно перевозиться в автомобилях в детских удерживающих устройствах. Детям старше 7 лет на заднем сидении машины разрешается перевозиться только с использованием штатного ремня безопасности, но на переднем сидении автомобиля несовершеннолетний, не достигший 12 лет, должен обязательно размещаться в детском удерживающем устройстве. При перевозке ребенка на переднем пассажирском сидении следует помнить и об обязательном отключении подушки безопасности.

Всем автолюбителям следует быть внимательнее при управлении транспортными средствами: снижать скорость при проезде мест, где возможно появление детей, заранее снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам, с низкой скоростью двигаться во дворовых территориях, если вы заметили группу детей, играющих возле дороги, остановитесь и предупредите детей о возможной опасности.

Уважаемые родители! Напоминайте своим детям о том, что на проезжей части и вблизи ее нужно быть предельно внимательными. Переходя проезжую часть нельзя использовать сотовые телефоны, наушники и другие отвлекающие внимание устройства. Проследите, чтобы дети не играли на проезжей части и вблизи её. Не забывайте о необходимости световозвращающих элементов на верхней одежде. Помните, что безопасность ваших детей зависит в первую очередь от Вас!

ОГИБДД МО МВД России «Шалинский»

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года