15 апреля 2021

1300 свердловчан получают досрочную пенсию за длительный стаж

С 2019 года введен новый вид досрочной страховой пенсии за длительный стаж работы. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» такая пенсия назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста на 24 месяца, но не ранее достижения 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.  Для назначения досрочной пенсии за длительный стаж необходимо иметь продолжительность страхового стажа для мужчин не менее 42 лет, для женщин не менее 37 лет.

В Свердловской области из общего количества получателей досрочной страховой пенсии за длительный стаж 72% составляют женщины и 28%  - мужчины.

Это новый вид пенсии, поэтому для определения права на досрочную пенсию за длительный стаж законодатель предусмотрел особый порядок подсчета страхового стажа. В стаж для права на такую пенсию включаются только периоды работы и временной нетрудоспособности. Иные периоды (учеба,  военная служба,  отпуск по уходу за ребенком, отпуск без содержания и другие) в стаж для права на пенсию за длительный стаж работы не включаются.

Как и раньше, для назначения пенсии за длительный стаж необходимо иметь необходимую величину индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2021 году  - не менее 21ИПК).

Для оформления досрочной пенсии за длительный стаж необходимо подать заявление. Обратиться с заявлением можно в любой территориальный орган ПФР – через интернет (в Личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/ или на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/), лично или через представителя, по почте, через работодателя, а также через МФЦ.

Прием граждан в клиентских службах управлений ПФР осуществляется по предварительной записи. Записаться на прием можно на сайте Пенсионного фонда России (https://es.pfrf.ru/znp/) или в бесплатном мобильном приложении ПФР для смартфонов.

Предварительно записаться на прием в МФЦ можно через сайт (https://mfc66.ru/cabinet/damask/step4),  по телефонам 8 (800) 234-66-11, 8 (343) 273-00-08 или через мобильное приложение «ВнеОчереди» для МФЦ по г. Екатеринбургу.

Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block). Телефон горячей линии УПФР в г.Первоуральске (3439) 66-25-03.

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года