22 апреля 2021

Юбилейный год «ОРУД-ГАИ-ГИБДД»

3 июля 2021 года исполняется 85 лет со дня образования ГАИ-ГИБДД. В связи с этой датой хотелось бы подробнее рассказать о жизни нашего подразделения ГИБДД МО МВД России «Шалинский».

Организовано наше подразделение в 1949 году, и первым инспектором вставшим у истоков создания был Яковлев Василий Степанович, после непродолжительного срока работы в ГАИ п. Шаля в 1950 году уехал в г. Свердловск. После него, службу возглавил Вандышев Игорь Васильевич, который проработал около двух лет. Следующим эстафету принял Толкачев Виталий Иванович, проработавший в ГАИ почти до 1975 года, после чего перешел в Гостехсельнадзор и свою трудовую деятельность продолжил там.

С 1975 года ГАИ возглавил Колмогоров Геннадий Михайлович и проработал до 1978 года, в это же время после прохождения службы в армии сюда же устраивается работать на должность инспектора ГАИ Павел Васильевич Антипин, который впоследствии стал нашим самым первым ветераном, прослужив в нашем подразделении почти 22 года.

В 1978 году Колмогоров Г.М. перешел на другую должность в ОВД, а на введенную должность госавтоинспектора после окончания Саратовской СШМ МВД РФ заступает Анатолий Васильевич Елтышев. В скором времени вводится еще одна новая должность и П.В. Антипин переходит на нее став старшим инспектором ГАИ, в связи с этим подразделение начинает расширяться, и в ГАИ появляются два новых инспектора Сергей Курочкин и Валерий Пьянков. В мае 1983 года в наше подразделение принимается еще один инспектор ГАИ это Татьяна Николаевна Вилисова, которая проработала около двух лет, затем была переведена в штаб.

В это же время П.В. Антипин получает свое новое назначение и становится госавтоинспектором технического надзора. Одновременно с ним, в 1985 году в ГАИ на должность ИДПС приходит Сергей Дмитриевич Панченко, который после становится инспектором административной практики. В 1989 году и до 1991 года эту должность занимает Анатолий Александрович Кузнецов.

Сергей Дмитриевич Панченко получает новое назначение, в апреле 1992 года становится первым начальником отделения ГАИ в РОВД по Шалинскому району.

За это время, в коллективе появляется еще два новых сотрудника, инспектора ГАИ Ржанников Владимир и Евгений Седов. В 1993 году административную практику возглавил Николай Иванович Нестеров, С.Д. Панченко в 1996 году переведен в службу участковых инспекторов, а Н.И. Нестеров в это время становится исполняющим обязанности начальника ГАИ и находится на этой должности до 1999 года.

С 1998 года штатная численность ГАИ увеличивается, государственная автомобильная инспекция переименована в государственную инспекцию безопасности дорожного движения, и у нас появляется группа инспекторов БДД.

В 1999 году, по выслуге лет увольняется наш самый первый инспектор ГАИ П.В. Антипин, инспектором технадзора назначается ИДПС Е.Н.Седов, который с декабря 2000 года возглавил службу в должности начальника ГИБДД до ноября 2006 года.

В 2003 году в ГИБДД расширяется штатная численность, вводятся новые должности: инспектор по пропаганде, еще одна должность инспектора административной практики и ДИиОД.

С 2006 года начальником ГИБДД назначается инспектор дорнадзора ГИБДД по Шалинскому ОВД — Дмитрий Анатольевич Панкратов, который находится на этой должности до 2011 года.

В 2007 году в штат ГИБДД вводятся две новые должности: командир отдельного взвода, на которую назначается В.А.Плешивых, зам.командира назначается С.С. Волков который начинал свою трудовую деятельность в ГИБДД г. Екатеринбурга. Отделение ГИБДД согласно штатной численности становится отдельным взводом.

С 2011 года начальником ГИБДД становится Петр Игоревич Сырчин, который руководил подразделением до 2016 года. Начиналась его служба в подразделении с должности инспектора ДПС в конце 2001 года. На смену ему в 2016 году назначают начальником С.С Волкова, который в 2020 году снова передает эстафету своему предшественнику.

Штатная численность нашего подразделения на сегодняшний день в связи с проводимой в 2011 году реорганизацией ОВД, сократилась до 20 человек.  Службу временно возглавляет капитан полиции Юрий Владимирович Колташев, который начинал службу с должности инспектора ДПС.

Что можно сказать о нашем коллективе на сегодняшний день? В большей степени наш коллектив можно назвать достаточно молодым как по возрасту так и по количеству поступивших на службу сотрудников, молодому поколению передают свой бесценный опыт действующие сотрудники, проработавшие в службе ГИБДД много лет, это А.Н. Коньков, Е.С.Швецова, Т.А. Никифорова, Ю.В. Колташев, Е.Н. Семков.

Приоритетными задачами для нашего коллектива являются, были и продолжают оставаться профилактика и выявление нарушений ПДД РФ водителями и пешеходами, пресечение административных правонарушений и преступлений, контроль и стабилизация дорожной обстановки.

МО МВД России «Шалинский»