26 апреля 2021

Временный порядок по продлению выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам, достигшим возраста 18 лет, действует до 1 мая 2021 года

Управление ПФР в г.Первоуральске Свердловской области напоминает, что при достижении гражданином 18-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца (СПК)  продолжается только на основании справки из образовательного учреждения об очной форме обучения. До 1 мая 2021 года действует временный порядок по продлению выплаты дистанционно, с учетом действующей эпидемиологической ситуации.

В целях своевременного продления выплаты специалисты территориальных органов ПФР заблаговременно уточнят необходимые данные (факт обучения, наименование образовательной организации, период обучения и т.д.) у граждан посредством телефонной связи либо электронной почты. При этом необходимо помнить, что  специалисты ПФР по телефону не запрашивают номера Ваших банковских карт!

Сам же документ, подтверждающий факт обучения по очной форме получателя пенсии по СПК, Пенсионный фонд запросит у образовательной организации в рамках заключенного Соглашения об информационном обмене.

Также следует учитывать, что законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) не могут получать пенсию за лицо, достигшее возраста 18 лет, в этом случае ребенок должен сам получать данный вид выплаты, подав соответствующее заявление о доставке пенсии через личный кабинет на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/ или на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.

Если есть факт прекращения обучения (отчисления), то об этом необходимо проинформировать территориальный орган ПФР (письменно или по телефону).

Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89., Управления ПФР в г.Первоуральске (3439) 66-25-03. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block).