26 апреля 2021

Особенности рациона для будущих и кормящих мам

Питание женщины во время беременности призвано обеспечить правильное течение, благоприятной исход беременности и поддерживать оптимальное состояние здоровья женщины, тем самым способствовать нормальному формированию, росту и развитию плода.

Из-за быстрого роста плода увеличивается потребность в питательных веществах. Беременным рекомендуется дополнительно употреблять в среднем около 150-200 калорий в день в течение первого триместра, и дополнительно 350 калорий в день во втором и третьем триместрах.

Недостаток белка во время беременности оказывает вредное влияние на течение беременности и развитие плода. В связи с этим беременным женщинам рекомендуется дополнительно употреблять 30 г белка в день со второго месяца и до конца беременности.

Достаточное количество углеводов в рационе беременной женщины необходимо для предотвращения кетоза и чрезмерного распада белков.

Жиры очень важны для развития плода. В период органогенеза особенно высока потребность в них для синтеза различных клеточных структурных из липидов. Особенно важны липиды для нормального формирования центральной нервной системы.         Большинство жиров в органах плода, таких как печень и мозг, являются структурными и содержат большое количество фосфолипидов, для которых необходимы длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК).

Чтобы обеспечить достаточное количество кальция для развития плода, во время беременности рекомендуется дополнительное ежедневное потребление 400 мг кальция.

Железодефицитная анемия является распространенной проблемой среди небеременных женщин, и многие женщины начинают свою беременность имея недостаточные запасы железа в организме. Хотя показатели уровня железа у новорожденного не зависят от статуса железа у матери, однако с учетом повышения эффективности усвоения железа во время беременности, беременным женщинам требуется дополнительно употреблять 30–45 мг железа в сутки.

Во время беременности у многих женщин концентрация цинка в крови снижается на 30–40%. Хотя потребности плода в нем наиболее высоки на поздних сроках беременности, цинк также критически важен и на ранних сроках беременности. Во время беременности рекомендуется употреблять дополнительно 3-5 мг цинка.

Во время беременности существует повышенная потребность в фолате для синтеза ДНК в быстро растущих тканях плода, плаценты и матери, а также для усиления эритропоэза, поэтому у беременных женщин появляется склонность к развитию дефицита фолата. Дефицит фолата во время беременности является фактором риска рождения ребенка с дефектами нервной трубки. Во время беременности рекомендуется дополнительно принимать 400 мкг фолиевой кислоты в день.

После рождения малыша мама должна придерживаться особого меню, чтобы ее грудное молоко стало достаточно полезным и питательным, но не содержало вредных ребенку веществ. Микрофлора кишечника малыша формируется минимум месяц. В этот период особенно важно тщательно подбирать продукты.

При кормлении грудью нужно обязательно потреблять продукты, содержащие необходимое количество полезных веществ. Кроме белков, жиров, углеводов нужны кальций, магний, витамины, жирные кислоты.

Составить меню кормящей мамы несложно. Оно в целом соответствует принципам правильного питания, но есть и особенности. Нужно придерживаться правил:

• исключить алкоголь и табак;

• отказаться от выраженных вкусовых добавок, приправ, блюд с чесноком;

• пить больше жидкости — воды, некрепкого чая;

• питаться часто маленькими порциями.

Важно сразу исключить продукты, способные вызывать аллергию. По мере взросления малыша их нужно постепенно вводить в рацион, и наблюдать, не возникнет ли реакция. К таким продуктам относятся:

• овощи и фрукты яркой оранжевой окраски;

• цитрусы;

• орехи;

• яичные желтки;

• морепродукты;

• шоколад;

• мед.

После рождения малыша мама, ответственно относящаяся к грудному вскармливанию, включает в рацион минимум продуктов. Предпочтение отдается полностью гипоаллергенной натуральной пище. Через месяц начинают вводить новые продукты. Первыми вводят блюда без химических добавок и аллергенов. Сначала нужно съесть немного нового продукта, и понаблюдать за реакцией малыша. Если никаких проблем не обнаружилось, можно считать, что продукт в рацион благополучно введен, и приступать к введению следующего. При проявлении проблем с пищеварением, высыпаний на коже, нужно отложить ввод продукта примерно на месяц, потом попробовать еще раз.