29 апреля 2021

Более 3500 свердловских семей распорядились средствами маткапитала на оплату кредита в банке

С апреля 2020 года упрощена процедура распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Семьям достаточно передать все документы в банк, а в Отделение ПФР они поступят в рамках информационного взаимодействия.

За год такой возможностью воспользовались более 3500 свердловских семей. Значительная часть заявлений подана в три кредитных учреждения: Свердловское отделение ПАО Сбербанк России, Филиал Банка ВТБ, Свердловское отделение АО «Россельхозбанк».

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает, что семьи могут оформить кредит и одновременно подать заявление на распоряжение средствами маткапитала на оплату первоначального взноса по этому кредиту или его погашение. В этом случае вся информация между отделением ПФР и кредитными организациями передается по закрытым каналам связи. Сотрудники банка направляют в отделение ПФР заявление о распоряжении, копии документов и сведения из кредитного договора. Такой порядок позволяет в короткие сроки перечислить средства маткапитала на погашение ипотеки.

Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89., Управления ПФР в г.Первоуральске (3439) 66-25-22. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block).

Получить информацию, связанную с персональными данными, можно при наличии кодового слова. Кодовое слово можно установить в профиле пользователя в личном кабинете гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/).