20 мая 2021

Информация для пешеходов и велосипедистов!

За первые две недели мая 2021 года на территории Свердловской области отмечается сложная дорожно-транспортная обстановка. В 138 ДТП погибло 12 и травмировано 185 человек. В числе погибших — двое несовершеннолетних.

Треть ДТП (31 ДТП) связана с наездами на пешеходов, в результате которых погибло 2 (включая одного несовершеннолетнего) и травмирован 31 (в том числе 12 детей) участник дорожного движения.

Причиной 17 происшествий явились нарушения требования в области безопасности дорожного движения самими пешеходами.

В результате собственных неосторожных действий погибло 2 и травмировано 16 пешеходов. Основными причинами ДТП по вине пешеходов явились: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неподчинение сигналам регулирования, неожиданный выход из-за стоящего ТС или сооружения, нахождение на проезжей чапсти без цели ее перехода.

Также участились случаи наездов на велосипедистов. В 10 ДТП травмы получили 10 участников дорожного движения, включая троих детей. В четырех случаях велосипедисты, в нарушение требований Правил дорожного движения, пересекали проезжую часть дороги по пешеходному переходу не спешившись с велосипеда.

Госавтоинспекция МО МВД России «Шалинский» убедительно просит водителей и пешеходов быть внимательнее на дорогах, в особенности в темное время суток.

В соответствии с Правилами дорожного движения, пешеход — это лицо, находящийся вне транспортного средства на дороге и не производящий на ней работу. К пешеходам также приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Обязанностям пешеходов посвящен раздел 4 Правил дорожного движения, при соблюдении которых риск возникновения дорожно-транспортных происшествий можно снизить, либо избежать совсем.

Лица, управляющие велосипедами, электросамокатами и гироскутерами, также являются участниками дорожного движения.

Велосипедист, как любой другой участник дорожного движения обязан знать и выполнять требования Правила дорожного движения РФ. В разгар теплого времени года, когда количество велосипедистов на дорогах резко увеличивается, полезно вспомнить о требованиях предъявляемых ПДД к велосипедистам.

Игнорирование Правил может повлечь не только административную, но и уголовную, и гражданскую ответственность.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что соблюдение основных правил безопасного поведения на дороге, помогает уменьшить вероятность возникновения аварийных ситуаций!

ОГИБДД МО МВД России «Шалинский»

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года