2 июня 2021

О направлении прокурору копий искового заявления.

При обращении граждан и юридических лиц с исковыми заявлениями в суд необходимо учитывать положения статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, в частности одним из документов, подлежащих приложению к исковому заявлению, является уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Федеральным законодательством предусмотрены категории гражданских дел, которые рассматриваются с участием прокурора. К ним относятся дела о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, об усыновлении (удочерении), о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав и отмене ограничения родительских прав, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ст. 34 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор является одним из лиц, участвующих в деле.

В связи с чем, при подаче в суд исковых заявлений вышеперечисленных категорий, гражданам необходимо направлять в адрес прокуратуры копию искового заявления и приложенных к нему документов.

Шамарин С.П.

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!