2 июня 2021

Введен новый дорожный знак «Фотовидеофиксация».

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 года № 2441 «О внесении изменений в приложение 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения», которыми введен новый информационный знак «Фотовидеофиксация».

Так, с 01.03.2021 года введен в действие информационный знак 6.22 «Фотовидеофиксация», обозначающий места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Новый информационный знак 6.22 вводится взамен знака дополнительной информации (табличка) 8.23 «Фотовидеофиксация».

Основное отличие нового знака 6.22 от старой таблички 8.23 заключается в том, что этот знак применяется самостоятельно. В то время как табличка 8.23 может устанавливаться только совместно с другими дорожными знаками или объектами и обозначает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

Предыдущая информационная табличка 8.23 признана утратившей силу с 01.09.2021 года. До указанного срока оба знака будут действовать одновременно.

Так, с 01.03.2021 года вне населенного пункта новый знак 6.22 должны устанавливать на расстоянии 150 - 300 м до зоны, которую контролируют камеры. В населенном пункте знак можно будет увидеть только на въезде в этот пункт - со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25 («Начало населенного пункта»), а действует на всю его территорию. Таким образом, в населенных пунктах водителей не будут дополнительно предупреждать об установке камер в тех или иных местах. Знак будет устанавливаться только на въезде в населенный пункт. При необходимости новый знак могут применять с табличками 8.1.1, 8.1.3 и 8.1.4 («Расстояние до объекта»).

Шамарин С.П.

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!