23 июня 2021

Автобус

В текущем году на территории Свердловской области зарегистрирован рост количества дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов. Количество погибших в результате ДТП с участием автобусом выросло на 900%. С начала года в результате ДТП, совершенных водителями автобусов, погибли 11 человек. Одно из самых серьезных – это происшествие в городе Лесном, где под колесами неуправляемого автобуса погибли 7 пешеходов и еще 5 получили травмы.

В целях обеспечения безопасности движения при перевозках пассажиров автобусами, профилактики нарушений ПДД их водителями и повышение правового сознания должностных лиц пассажироперевозчиков по соблюдению действующего законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, с 23 по 25 июня 2021 года в регионе пройдет операция «Автобус».

В городах региона пройдут и негласные проверки за водителями, перевозящими пассажиров городскими маршрутами. Под видом обычных пассажиров в салонах автобусов будут находиться сотрудники Госавтоинспекции и фиксировать все нарушения, допущенные водителем во время движения по маршруту. На конечной остановке водителю будет предъявлен перечень допущенных нарушений, составлены административные материалы, с помощью специального оборудования будет проверено технической состояние автобусов, наличие необходимых документов, предусмотренных законодательством, наличие отметок должностных лиц автопредприятий.

С начала года в ходе повседневной работы по надзору за дорожным движением выявлено около 4000 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов, выявлено 832 автобуса с техническими неисправностями, причем в 13 случаях автобусы эксплуатировались с неисправным рулевым управлением и (или) тормозной системой. В отношении должностных лиц пассажирских предприятий, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию составлено 170 административных материалов, еще 20 в отношении юридических лиц. Сотрудниками Госавтоинспекции выдано 121 представление должностным и юридическим лицам об устранении причин и условий, способствовавших выявленным правонарушениям, внесено 230 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

ОГИБДД МО МВД России «Шалинский»

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года