30 июня 2021

ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ ВСТУПАЕТ В СИЛУ С 01.09.2021 И ПРОДЛИТСЯ ДО 01.09.2026

Гаражная  амнистия это упрощенный порядок оформления прав на объекты гаражного назначения, возведенные до 30.12.2004 и земельные участки под ними, находящиеся во владении граждан, введенный для обеспечения единства судьбы земельных участков и расположенных на них гаражей, находящихся в пользовании граждан.

До 1 января 2026 гражданам, использующим гаражи, бесплатно предоставляются в собственность земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых они расположены, если:

земельный участок был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией.

в этом случае гражданину необходим следующий пакет документов:

– документ о предоставлении земельного участка гражданину

и (или)

– договор о подключении гаража к сетям, договор о предоставлении коммунальных услуг

и (или)

– документы, подтверждающие исполнение гражданином обязательств по оплате коммунальных услуг

– документ о проведении технического учета гаража до 01.01.2013

земельный участок, образован из участка,  предоставленного гаражному кооперативу и гараж и (или) земельный участок распределён соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

в этом случае гражданину необходим следующий пакет документов:

– документ на землю кооператива;

– решение общего собрания о распределении земельного участка и (или) гаража гражданину

и (или)

– документ о выплате пая;

и (или)

– документ, подтверждающий факт строительства гаража данным кооперативом или гражданином;

в случае отсутствия одного из указанных документов, могут быть представлены документ об оплате коммунальных услуг или документ о проведение технического учета гаража до 01.01.2013.

– выписка из единого государственного реестра юридических лиц о кооперативе, либо сведения о ликвидации гаражного кооператива.

Согласие кооператива на образование и предоставление земельного участка гражданину, использующему расположенный на нем гараж, не требуется.

Предоставление земельного участка, образованного на основании решения о предварительном согласовании  предоставления земельного участка, осуществляется после государственного кадастрового учета указанного земельного участка не позднее двадцати рабочих дней со дня направления заявителем в адрес уполномоченного органа технического плана гаража, расположенного на указанном земельном участке

Если испрашиваемый земельный участок не образован, к заявлению прилагается схема расположения земельного участка (при отсутствии проекта межевания территории, в границах которой предстоит образовать земельный участок).

Обязательным документом, прилагаемым к заявлению о предоставлении земельного участка, является технический план гаража.

Гаражная амнистия НЕ распространяется на следующие объекты:

– являющиеся объектами вспомогательного использования по отношению к садовым домам, объектам индивидуального жилищного строительства, производственного, промышленного, коммерческого назначения (ремонт, техобслуживание, мойка транспортных средств)

– предназначенных для хранения техники транспортных организаций, ОГВ, ОМС и подведомственных им организаций

– в МКД и объектах коммерческого назначения, подземные гаражи

– созданные в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ (о долевом участии в строительстве)

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года