21 июля 2021

Смертельная поездка нетрезвого водителя

Управление автомобилем – это всегда большая ответственность и определенный риск. Каждый, конечно, имеет право рисковать своей жизнью, если есть такое желание, но подвергать опасности чужие, никому такого права не дано. Поэтому пьянство и вождение автомобиля несовместимы. И тот, кто это осознает, сможет избежать больших неприятностей для себя, а также не допустить потери чьей-то жизни.

Для Шалинского ГО и Староуткинского ГО проблема управления автомобилем в состоянии опьянения остается весьма актуальной. За шесть месяцев текущего года произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, водитель, которого управлял транспортом в состоянии опьянения.

Не обошлось без жертв и на этот раз.  Трагическое происшествие произошло 20 июля  на 4 км дороги Сылва — Сарга.  Гражданин, управляя автомобилем «Москвич»,  на высокой скорости не справился с управлением и вылетел на обочину. При этом, по предварительным данным, гражданин находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, и ранее он уже был лишен прав на управление транспортным средством, за вождение в нетрезвом виде. От полученных травм скончался в больнице.

На сегодняшний день превышение скорости или несоответствие ее конкретным дорожным условиям является одной из основных причин совершения ДТП во всем мире, в результате которых ежегодно гибнут и получают увечья тысячи людей. Причем, согласно статистике ДТП, при увеличении скорости, тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии.

Еще одна не маловажная причина смертельных ДТП — управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Даже несмотря на то, что ранее у виновников пьяных ДТП за плечами есть не один штраф или даже отобраны права, это все равно не останавливает их от желания оседлать железного коня будучи в состоянии опьянения.

Многие вопреки здравому смыслу до сих пор не осознали всей опасности вождения автомобиля в состоянии опьянения. Они готовы бездумно рисковать своей жизнью и жизнью своих друзей и близких. Многочисленные исследования неоднократно доказывали, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии крайне опасно. После употребления алкогольных напитков человек пренебрежительно относится к опасности, не критичен к своему поведению, неадекватно оценивает складывающуюся дорожную обстановку, что зачастую приводит к превышению установленной скорости, неправильно рассчитывается время, необходимое на выполнение маневра. Езда сопровождается неоправданно резким ускорением или торможением, что приводит к страшным авариям, которых могло бы не быть.

ОГИБДД МО МВД России «Шалинский» напоминает, что водитель, превышающий скорость, несет административную ответственность по ст. 12.9 КоАП РФ и подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Будьте внимательны, соблюдайте скоростной режим. А так же  за управление транспортом в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования административным законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Если гражданин совершает данное нарушение повторно, то в этом случае уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет.

ОГИБДД МО МВД России «Шалинский»

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года