29 июля 2021

О мошеннических действиях в сфере пенсионного обеспечения при оказании юридических услуг, по оформлению документов для начислений и перерасчета пенсий гражданам

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом (статья 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) зарегистрированное (застрахованное) лицо имеет право в том числе: получать бесплатно в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по своему обращению способом, указанным им при обращении, сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете (указанные сведения могут быть направлены ему в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Пенсионным фондом Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением); получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации и налоговые органы для индивидуального (персонифицированного) учета; в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд.

Вместе с тем, имеют место случаи обмана граждан пенсионного возраста путем навязывания услуг по оформлению документов для расчета и перерасчета пенсий, получения социальных пособий и других услуг в сфере пенсионного обеспечения. При этом договоры на оказание таких услуг имеют нечеткие формулировки, взятые организациями обязательства, не исполняются, в целях введения граждан в заблуждение используются сайты, похожие на официальный сайт Пенсионного фонда РФ.

Статьей 159 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Во избежание обмана со стороны мошенников в случае предложения воспользоваться подобными услугами по перерасчету пенсии необходимо предварительно проконсультироваться в территориальных органах Пенсионного фонда РФ о том, действительно ли возможен такой перерасчет и каким образом его можно оформить.

Не сообщайте никому свои паспортные данные и СНИЛС (реквизиты документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета); не подписывайте документы, содержание которых Вам непонятно; не давайте согласия на проведение операций с пенсионными накоплениями, суть которых Вам не ясна.

Шамарин С.П.

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!