30 июля 2021

Оплатить учебу и проживание студента в общежитии можно за счёт средств материнского капитала

В высших и средних учебных заведениях приёмная кампания в самом разгаре. Несколько десятков тысяч выпускников Свердловской области сдают вступительные экзамены. Образование детей – одно из популярных направлений для распоряжения материнским (семейным) капиталом (МСК). Начать оплачивать обучение можно независимо от того,  на каком курсе находится ребенок.

На оплату обучения ребенка материнский капитал можно использовать полностью или частично. Главное, чтобы были соблюдены следующие условия: ребенку, давшему право на получение маткапитала, исполнилось 3 года,  образовательное учреждение должно находиться на территории России, иметь лицензию на оказание образовательных услуг, а ребенку-студенту на момент начала обучения не должно быть более 25 лет.

Средствами материнского капитала можно оплатить не только учебу, но и проживание студента в общежитии. Для этого нужно предоставить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения, подтверждающую, что ребенок проживает в общежитии, договор найма жилого помещения с обязательным указанием сроков и сумм внесения платежей.

Обращаем внимание, что порядок распоряжения средствами МСК
на образование упрощен. Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в Пенсионный фонд России копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между  региональным отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР  только заявление в электронном виде о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

Заявление можно оформить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года