30 июля 2021

Интервью c заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по СО Ольгой Васильевной Шубиной по вопросам отнесения граждан к лицам предпенсионного возраста

Ольга Васильевна, что такое предпенсионный возраст и какие льготы полагаются лицу предпенсионного возраста?

Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ  ввел понятие предпенсионного возраста, под которым понимается  предшествующий назначению страховой пенсии по старости период продолжительностью до пяти лет. Для лиц предпенсионного возраста введены льготы по трудовому законодательству (два оплачиваемых дня для прохождения ежегодной диспансеризации, дополнительные гарантии трудовой занятости), по законодательству о занятости (повышенное пособие по безработице, профессиональное переобучение),
а также налоговые льготы.

Разъясните, пожалуйста, в каком возрасте гражданин приобретает статус предпенсионера?

Льготы трудового законодательства и законодательства о занятости приобретаются предпенсионером за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по действующему законодательству.  Так,  в 2021 году указанные льготы имеют женщины 1968 г.р. и старше и мужчины 1963 г.р.
и старше.

Определённые категории граждан приобретают статус предпенсионера независимо от возраста.  Врачи и учителя приобретают статус предпенсионера и право на льготы при выработке льготного стажа, дающего право на досрочную пенсию.  Например, учитель средней общеобразовательной школы, требуемый стаж педагогической выслуги для досрочной пенсии которого – 25  лет выработан  на 01.03.2021, приобретает статус предпенсионера и право на льготы с 01.03.2021,   при том, что срок назначения досрочной пенсии наступит в 2024 году.

Ольга Васильевна, а в каком возрасте предпенсионеры приобретают право на налоговые льготы?

Основным критерием отнесения граждан к предпенсионерам
для предоставления налоговых льгот является достижение возраста, дающего право на пенсию, исходя из законодательства, действовавшего на 31.12.2018 года (то есть до изменения пенсионного возраста). Таким образом, предпенсионеры приобретают право на налоговые льготы  женщины – в 55 лет, мужчины –
в 60 лет,  если они не относятся к категории получателей досрочной пенсии
и не являются госслужащими.

Возникает вопрос по госслужащим: в каком возрасте они становятся предпенсионерами для получения налоговых льгот?

Условием для назначения страховой пенсии по старости для госслужащих согласно законодательству (по состоянию на 31.12.2018 г.), являлось достижение 56 и 61 года (соответственно женщины и мужчины). Таким образом, лица, замещающие должности госслужбы, приобретают налоговые льготы
как предпенсионеры: женщины - в 56 лет, мужчины -  в 61 год.

В случае же увольнения с госслужбы право на налоговые льготы приобретаются предпенсионером  по достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Например, гражданка 01.10.1965 г.р., замещающая должность госслужбы, будет иметь статус предпенсионера для налоговых льгот по достижении возраста 56 лет, то есть 01.10.2021 года. В случае ее увольнения с госслужбы, например, в июле 2021
она приобретает статус предпенсионера  для налоговой  с даты увольнения,
так как ей 55 лет исполнилось 01.10.2020 года.

Требуется ли личное обращение в органы ПФР для подтверждения статуса предпенсионера?

Для получения льгот предпенсионеру не нужно обращаться в пенсионный фонд за подтверждением статуса. При необходимости ведомство, например, служба занятости сами направят запрос в ПФР.

В случае если гражданин все-таки желает получить справку, подтверждающую статус предпенсионера, ему нет необходимости обращаться
в ПФР лично. Получить справку, подтверждающую статус предпенсионера, гражданин может через личный кабинет на сайте ПФР при помощи пароля
и логина, полученного после регистрации на едином портале государственных услуг (ЕПГУ). В разделе «Пенсия» выбрать вариант «Заказать справку
об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения – Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти в области содействия занятости, работодатель. Сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Единый день голосования 19 сентября 2021 года