Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Администрации Шалинского городского округа

Более 265 млн. рублей материнского капитала направленно на обучение свердловских детей

Более 265 млн. рублей материнского (семейного) капитала направленно на обучение свердловских детей. Этим правом воспользовались более 5 тысяч семей.

Отделение Пенсионного фонда по Свердловской области напоминает, что учиться на деньги материнского капитала можно не только в свердловских ВУЗах и техникумах, а в любом образовательном учреждении Российской Федерации, имеющем право на оказание образовательных услуг.

Средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание образовательных услуг, при условии обязательной аккредитации образовательной программы. Также можно оплатить проживание в общежитии иногородних студентов. Возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. С помощью маткапитала можно оплатить содержание ребенка в детском саду.

Данными правами можно воспользоваться после достижения "сертифицируемым" ребенком возраста 3 лет и представления копий договоров на оказание платных образовательных услуг

Для оплаты проживания в общежитии обязателен договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

На образовательные цели можно израсходовать как весь, так и часть маткапитала, а оставшиеся средства потратить на другое направление, например, на улучшение жилищных условий. Остаток средств ежегодно будет индексироваться государством.

Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 429408 рублей 50 копеек. Вместе с тем, Отделение ПФР напоминает владелицам сертификата на материнский капитал, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено.