Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Администрации Шалинского городского округа

Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности администрации

Утвержден постановлением администрации ШГО от 16 января 2018 г. № 19

ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АДМИНИСТРАЦИИ ШАЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА.

1. Порядок организации доступа к информации о деятельности администрации Шалинского городского округа (далее — Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

2. Организация доступа к информации о деятельности администрации Шалинского городского округа осуществляется в целях реализации права гражданина (физического лица), организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления (далее — пользователь информацией) на получение информации о деятельности администрации Шалинского городского округа (далее — администрация).

3. Администрация в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и в пределах своих полномочий издает муниципальные правовые акты, предметом правового регулирования которых являются отношения, связанные с обеспечением доступа пользователей информацией к информации о деятельности администрации.

4. Обеспечение доступа к информации о деятельности администрации осуществляется способами, предусмотренными Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

5. Администрация размещает информацию о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — сеть Интернет), в том числе на официальном сайте администрации в сети Интернет. Создание и функционирование официального сайта администрации в сети Интернет обеспечиваются администрацией в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами Шалинского городского округа.

6. Администрация в занимаемых ею помещениях и иных отведенных для этих целей местах размещает информационные стенды и (или) другие технические средства аналогичного назначения для ознакомления пользователей с текущей информацией о деятельности администрации. Указанная информация содержит:

1) порядок работы администрации, включая порядок приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления должностными лицами администрации;

2) условия и порядок получения информации от администрации.

Администрация в занимаемых ею помещениях и иных отведенных для этих целей местах вправе размещать иные сведения, необходимые для оперативного информирования пользователей информацией.

8. В целях организации доступа к информации о своей деятельности администрация определяет соответствующие отраслевые (функциональные) органы администрации или должностных лиц администрации, уполномоченных в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности администрации. Права и обязанности указанных отраслевых (функциональных) органов или должностных лиц устанавливаются муниципальными правовыми актами, регулирующими деятельность соответствующих отраслевых (функциональных) органов или должностных лиц.

9. При обеспечении доступа к информации о деятельности администрации должны соблюдаться установленные Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" основные требования, а также права пользователя информацией.

10. Непосредственный контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности администрации осуществляется заместителем главы администрации Шалинского городского округа, к должностным обязанностям которого относятся вопросы ЖКХ, транспорта и связи в порядке, установленном муниципальным правовым актом администрации (далее — Заместитель главы администрации Шалинского городского округа).

11. Решения и (или) действия должностных лиц администрации, нарушающие право на доступ к информации о деятельности администрации, могут быть обжалованы заместителю главы администрации Шалинского городского округа либо в суд.