Размер шрифта:

Администрации Шалинского городского округа

Приватизация жилых помещений

Памятка по приватизации жилья

Основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации устанавливает Закон РФ 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Право на приватизацию жилья имеют граждане, занимающие жилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении предприятий, на условиях социального найма, с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от      14 до 18 лет. Другие граждане – поднаниматели и временные жильцы в приватизации не участвуют, так как они проживают в нем временно и не приобретают самостоятельного права на жилое помещение. Не лишаются его и бывшие члены семьи нанимателя, которые сохраняют право пользования жилым помещением. Их согласие должно быть выражено в письменной форме.

Жилое помещение передается в собственность граждан бесплатно и носит разовый характер. Хотя есть исключение из этого правила в отношении несовершеннолетних. Они могут участвовать в процессе приватизации дважды: первый раз в несовершеннолетнем возрасте, второй, когда им исполнится 18 лет. Однако не следует смешивать бесплатную передачу гражданам жилья с платой за оформление необходимых для этого документов (кадастрового паспорта, гос. пошлину за государственную регистрацию права и др.).

Приватизация оформляется договором передачи жилого помещения в собственность граждан. Право собственности подлежит обязательной государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На территории Свердловской области – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Для подготовки договора передачи жилого помещения в собственность граждан должны быть представлены следующие документы:

1.     Паспорта всех граждан, которые зарегистрированы в жилом помещении со всеми листами прописки;

2.     Свидетельства о рождении детей, свидетельства о регистрации детей по месту жительства;

3.    Договор социального найма;

4.    Справка с места жительства о регистрации граждан (обращаться в ЖКХ, справка действительна один месяц).

Все документы предоставляются в подлинниках.

При обращении должны подойти все участники договора приватизации. Несовершеннолетние с 14 лет – с одним из родителей, законным представителем.

Срок подготовки договора  передачи жилого помещения в собственность граждан составляет не более 2 месяцев со дня приема пакета документов.

Для приватизации жилого помещения гражданин с пакетом документов может обратиться:

- в ГБУ СО "МФЦ" ("Мои документы"),

адрес: р.п. Шаля, ул. Орджоникидзе, д.26, тел. 8(34358)2-33-07, эл.почта: mfc92@mfc66.ru

график работы: понедельник, среда-суббота: 8:00-18:00, вторник: 8:00-20:00, воскресенье: выходной.

- Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Шалинского ГО

адрес: р.п. Шаля, ул. Орджоникидзе, д.5, каб. № 20, тел. 8(34358)2-14-88,

эл.почта: kui_shgo2@mail.ru

график работы: понедельник-четверг: 8:18-17:30, пятница: 8:18-16:30, суббота, воскресенье: выходной